Accueil › Communes › Le Douhet

Finances de Le Douhet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence722habitantsINSEE : 708 (2023)
Dette totale689 k€+102,2%955 € / hab.
Dépenses de fonctionnement440 k€609 € / hab.
Dépenses d’équipement206 k€+65,3%285 € / hab.
Capacité de désendettement6,0années
Dette sur 5 ans+63,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5096 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute116 k€160 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Douhet ?

En 2025, Le Douhet affiche un encours de dette de 689 k€, soit 955 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 102,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +63,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 440 k€ et les dépenses d’équipement à 206 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 116 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Douhet face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe DouhetMoyenne du groupe
Dette / habitant955 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.609 €794 €
Équipement / habitant285 €453 €
Capacité de désendettement6,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement555 387 €
Dépenses de fonctionnement439 878 €
Frais de personnel194 407 €
Charges financières9 586 €
Épargne brute115 510 €
Épargne nette40 880 €
Recettes d’investissement477 886 €
Dépenses d’investissement281 030 €
Dépenses d’équipement205 508 €
Annuité de la dette84 215 €
Encours de dette689 333 €
Impôts et taxes391 152 €
DGF36 115 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Douhet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population708INSEE · 2023
Densité38,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 820 €INSEE · 2023
Logements403INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,0 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Douhet compte 708 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 403 logements, 7,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,4 % de logements vacants, 83,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 820 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Douhet augmente de 63,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 403 logements ; vacance 10,4 % ; résidences secondaires 7,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007700
2012694
2017713
2023708

Profil du logement

Résidences principales81,9 % · 2023
Résidences secondaires7,7 % · 2023
Logements vacants10,4 % · 2023
Propriétaires83,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025722689 333 €955 €439 878 €205 508 €115 510 €
2024719340 963 €474 €446 752 €124 310 €140 968 €
2023713410 582 €576 €414 978 €147 634 €172 906 €
2022716653 626 €913 €452 337 €244 709 €96 537 €
2021721712 314 €988 €409 822 €269 120 €94 167 €
2020726421 209 €580 €376 556 €111 103 €144 974 €
2019722471 684 €653 €380 813 €137 640 €129 331 €
2018715511 909 €716 €383 755 €71 484 €160 581 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Douhet

Audience récurrente

Suivre Le Douhet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.