Accueil › Communes › Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Finances de Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence298habitantsINSEE : 284 (2023)
Dette totale8 k€-50,9%25 € / hab.
Dépenses de fonctionnement101 k€338 € / hab.
Dépenses d’équipement394 k€+1 897,7%1 321 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-89,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20101 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute131 k€438 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Moncayolle-Larrory-Mendibieu ?

En 2025, Moncayolle-Larrory-Mendibieu affiche un encours de dette de 8 k€, soit 25 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 50,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -89,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 101 k€ et les dépenses d’équipement à 394 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 131 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Moncayolle-Larrory-Mendibieu face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMoncayolle-Larrory-MendibieuMoyenne du groupe
Dette / habitant25 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.338 €794 €
Équipement / habitant1 321 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement231 306 €
Dépenses de fonctionnement100 784 €
Frais de personnel33 450 €
Charges financières331 €
Épargne brute130 521 €
Épargne nette122 749 €
Recettes d’investissement105 316 €
Dépenses d’investissement412 353 €
Dépenses d’équipement393 624 €
Annuité de la dette8 104 €
Encours de dette7 510 €
Impôts et taxes95 519 €
DGF56 829 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population284INSEE · 2023
Densité17,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 040 €INSEE · 2023
Logements158INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,3 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Moncayolle-Larrory-Mendibieu compte 284 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 158 logements, 5,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,6 % de logements vacants, 79,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 040 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Moncayolle-Larrory-Mendibieu diminue de 89,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 158 logements ; vacance 12,6 % ; résidences secondaires 5,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007338
2012335
2017314
2023284

Profil du logement

Résidences principales81,8 % · 2023
Résidences secondaires5,7 % · 2023
Logements vacants12,6 % · 2023
Propriétaires79,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252987 510 €25 €100 784 €393 624 €130 521 €
202430415 283 €50 €119 592 €19 703 €117 261 €
202330920 832 €67 €110 118 €32 946 €150 290 €
202231332 798 €105 €127 364 €109 800 €110 202 €
202131652 090 €165 €144 838 €12 678 €87 088 €
202032171 284 €222 €139 543 €80 194 €54 087 €
201932390 258 €279 €123 483 €62 368 €49 553 €
2018331109 022 €329 €115 979 €132 592 €69 730 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Audience récurrente

Suivre Moncayolle-Larrory-Mendibieu

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.