Accueil › Communes › Mespaul

Finances de Mespaul

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence966habitantsINSEE : 946 (2023)
Dette totale819 k€-9,4%848 € / hab.
Dépenses de fonctionnement722 k€748 € / hab.
Dépenses d’équipement448 k€+19,3%463 € / hab.
Capacité de désendettement4,2années
Dette sur 5 ans+18,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5969 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute197 k€204 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mespaul ?

En 2025, Mespaul affiche un encours de dette de 819 k€, soit 848 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +18,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 722 k€ et les dépenses d’équipement à 448 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 197 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mespaul face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMespaulMoyenne du groupe
Dette / habitant848 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.748 €794 €
Équipement / habitant463 €453 €
Capacité de désendettement4,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement919 192 €
Dépenses de fonctionnement722 365 €
Frais de personnel197 891 €
Charges financières18 739 €
Épargne brute196 827 €
Épargne nette111 643 €
Recettes d’investissement195 807 €
Dépenses d’investissement567 012 €
Dépenses d’équipement447 544 €
Annuité de la dette103 923 €
Encours de dette819 186 €
Impôts et taxes487 477 €
DGF185 542 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mespaul

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population946INSEE · 2023
Densité82,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 010 €INSEE · 2023
Logements498INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,0 %INSEE · 2023
Établissements31INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mespaul compte 946 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 82 habitants par km².

Le parc de logements comprend 498 logements, 8,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 82,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 010 € en 2023.

Le territoire compte 31 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mespaul augmente de 18,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 498 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 8,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007878
2012912
2017966
2023946

Profil du logement

Résidences principales80,7 % · 2023
Résidences secondaires8,6 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires82,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025966819 186 €848 €722 365 €447 544 €196 827 €
2024965904 371 €937 €734 560 €375 284 €231 338 €
20239611 000 190 €1 041 €666 806 €591 620 €131 494 €
2022973992 329 €1 020 €582 845 €362 097 €182 199 €
2021986617 104 €626 €525 077 €270 656 €202 025 €
2020983690 561 €703 €550 342 €276 016 €278 080 €
2019963659 762 €685 €601 229 €679 564 €64 328 €
2018952498 176 €523 €517 088 €92 234 €121 972 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mespaul

Audience récurrente

Suivre Mespaul

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.