Accueil › Communes › Vignoles

Finances de Vignoles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence965habitantsINSEE : 907 (2023)
Dette totale2,2 M€-7,1%2 253 € / hab.
Dépenses de fonctionnement810 k€840 € / hab.
Dépenses d’équipement1,5 M€-9,4%1 587 € / hab.
Capacité de désendettement6,5années
Dette sur 5 ans+2 046,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1227 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute335 k€347 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vignoles ?

En 2025, Vignoles affiche un encours de dette de 2,2 M€, soit 2 253 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2 046,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 810 k€ et les dépenses d’équipement à 1,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 335 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vignoles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVignolesMoyenne du groupe
Dette / habitant2 253 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.840 €794 €
Équipement / habitant1 587 €453 €
Capacité de désendettement6,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 144 752 €
Dépenses de fonctionnement810 211 €
Frais de personnel344 556 €
Charges financières22 063 €
Épargne brute334 541 €
Épargne nette156 593 €
Recettes d’investissement164 295 €
Dépenses d’investissement1 717 980 €
Dépenses d’équipement1 531 229 €
Annuité de la dette200 011 €
Encours de dette2 173 712 €
Impôts et taxes767 749 €
DGF16 089 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vignoles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population907INSEE · 2023
Densité135,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 770 €INSEE · 2023
Logements369INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,8 %INSEE · 2023
Établissements64INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès18INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vignoles compte 907 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 135 habitants par km².

Le parc de logements comprend 369 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 83,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 770 € en 2023.

Le territoire compte 64 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vignoles augmente de 2 046,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 770 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 369 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007729
2012883
2017977
2023907

Profil du logement

Résidences principales94,3 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires83,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259652 173 712 €2 253 €810 211 €1 531 229 €334 541 €
20249702 339 834 €2 412 €851 313 €1 690 582 €302 666 €
20239862 513 802 €2 549 €863 002 €895 466 €264 156 €
20221 000332 666 €333 €733 794 €847 048 €286 719 €
20211 01396 278 €95 €720 568 €858 790 €216 787 €
20201 007101 247 €101 €644 232 €209 477 €362 362 €
2019928105 950 €114 €593 835 €458 810 €361 366 €
2018893111 383 €125 €573 759 €43 882 €328 556 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vignoles

Audience récurrente

Suivre Vignoles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.