Accueil › Communes › Benais

Finances de Benais

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence965habitantsINSEE : 945 (2023)
Dette totale344 k€-14,6%356 € / hab.
Dépenses de fonctionnement774 k€802 € / hab.
Dépenses d’équipement88 k€+1,0%91 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans-25,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12615 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute105 k€109 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Benais ?

En 2025, Benais affiche un encours de dette de 344 k€, soit 356 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 774 k€ et les dépenses d’équipement à 88 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 105 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Benais face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBenaisMoyenne du groupe
Dette / habitant356 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.802 €794 €
Équipement / habitant91 €453 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement879 109 €
Dépenses de fonctionnement773 684 €
Frais de personnel369 808 €
Charges financières8 382 €
Épargne brute105 425 €
Épargne nette21 023 €
Recettes d’investissement223 033 €
Dépenses d’investissement172 018 €
Dépenses d’équipement87 616 €
Annuité de la dette92 784 €
Encours de dette343 519 €
Impôts et taxes445 110 €
DGF173 469 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Benais

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population945INSEE · 2023
Densité47,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 530 €INSEE · 2023
Logements516INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,4 %INSEE · 2023
Établissements45INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Benais compte 945 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 516 logements, 8,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 81,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 530 € en 2023.

Le territoire compte 45 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Benais diminue de 25,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 530 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 516 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 8,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007873
2012963
2017922
2023945

Profil du logement

Résidences principales83,7 % · 2023
Résidences secondaires8,5 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires81,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025965343 519 €356 €773 684 €87 616 €105 425 €
2024950402 198 €423 €773 788 €86 762 €47 837 €
2023934447 242 €479 €748 160 €102 963 €82 302 €
2022933502 154 €538 €732 295 €142 662 €48 703 €
2021938411 804 €439 €698 895 €78 319 €72 988 €
2020952459 739 €483 €630 179 €51 219 €92 547 €
2019961515 987 €537 €629 265 €324 723 €64 803 €
2018979437 903 €447 €569 278 €250 074 €150 270 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Benais

Audience récurrente

Suivre Benais

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.