Accueil › Communes › Ménoire

Finances de Ménoire

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence137habitantsINSEE : 132 (2023)
Dette totale311 €0,0%2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement79 k€576 € / hab.
Dépenses d’équipement119 k€+329,1%866 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22674 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute42 k€306 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ménoire ?

En 2025, Ménoire affiche un encours de dette de 311 €, soit 2 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 79 k€ et les dépenses d’équipement à 119 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 42 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ménoire face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMénoireMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.576 €794 €
Équipement / habitant866 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement120 870 €
Dépenses de fonctionnement78 965 €
Frais de personnel31 517 €
Charges financières0 €
Épargne brute41 906 €
Épargne nette41 906 €
Recettes d’investissement31 857 €
Dépenses d’investissement120 295 €
Dépenses d’équipement118 674 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette311 €
Impôts et taxes46 523 €
DGF33 169 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ménoire

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population132INSEE · 2023
Densité20,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 470 €INSEE · 2023
Logements77INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,5 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ménoire compte 132 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 77 logements, 14,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,3 % de logements vacants, 82,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 470 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 470 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 77 logements ; vacance 7,3 % ; résidences secondaires 14,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200783
201297
2017118
2023132

Profil du logement

Résidences principales78,0 % · 2023
Résidences secondaires14,6 % · 2023
Logements vacants7,3 % · 2023
Propriétaires82,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025137311 €2 €78 965 €118 674 €41 906 €
2024135311 €2 €75 406 €27 659 €47 405 €
2023134311 €2 €74 577 €38 985 €38 139 €
2022131311 €2 €69 789 €99 250 €37 840 €
2021125311 €2 €69 670 €95 904 €33 151 €
20201190 €0 €69 284 €29 517 €15 248 €
20191120 €0 €70 298 €26 958 €10 193 €
2018110995 €9 €71 389 €5 384 €9 567 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ménoire

Audience récurrente

Suivre Ménoire

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.