Accueil › Communes › Mareuil-en-Brie

Finances de Mareuil-en-Brie

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence294habitantsINSEE : 288 (2023)
Dette totale54 k€-25,9%184 € / hab.
Dépenses de fonctionnement189 k€642 € / hab.
Dépenses d’équipement607 €-99,4%2 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-49,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16293 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute21 k€70 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mareuil-en-Brie ?

En 2025, Mareuil-en-Brie affiche un encours de dette de 54 k€, soit 184 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 25,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 189 k€ et les dépenses d’équipement à 607 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 21 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mareuil-en-Brie face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMareuil-en-BrieMoyenne du groupe
Dette / habitant184 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.642 €794 €
Équipement / habitant2 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement209 459 €
Dépenses de fonctionnement188 742 €
Frais de personnel60 564 €
Charges financières548 €
Épargne brute20 717 €
Épargne nette1 328 €
Recettes d’investissement20 880 €
Dépenses d’investissement19 996 €
Dépenses d’équipement607 €
Annuité de la dette19 936 €
Encours de dette54 029 €
Impôts et taxes66 571 €
DGF53 647 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mareuil-en-Brie

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population288INSEE · 2023
Densité32,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 010 €INSEE · 2023
Logements140INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,5 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mareuil-en-Brie compte 288 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 32 habitants par km².

Le parc de logements comprend 140 logements, 10,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,4 % de logements vacants, 84,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 010 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mareuil-en-Brie diminue de 49,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 140 logements ; vacance 4,4 % ; résidences secondaires 10,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007249
2012255
2017275
2023288

Profil du logement

Résidences principales85,1 % · 2023
Résidences secondaires10,5 % · 2023
Logements vacants4,4 % · 2023
Propriétaires84,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202529454 029 €184 €188 742 €607 €20 717 €
202429272 962 €250 €165 092 €96 353 €51 329 €
202328854 491 €189 €190 484 €114 420 €21 965 €
202228672 405 €253 €153 532 €164 667 €259 297 €
202128289 823 €319 €136 058 €41 449 €149 115 €
2020277106 776 €385 €114 145 €2 677 €89 235 €
2019273123 280 €452 €227 389 €109 769 €39 807 €
2018268126 342 €471 €118 786 €269 733 €29 361 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mareuil-en-Brie

Audience récurrente

Suivre Mareuil-en-Brie

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.