Accueil › Communes › Mardilly

Finances de Mardilly

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence137habitantsINSEE : 131 (2023)
Dette totale16 k€-26,7%118 € / hab.
Dépenses de fonctionnement56 k€407 € / hab.
Dépenses d’équipement659 €-94,3%5 € / hab.
Capacité de désendettement4,6années
Dette sur 5 ans+40,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17800 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute4 k€26 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mardilly ?

En 2025, Mardilly affiche un encours de dette de 16 k€, soit 118 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 26,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +40,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 56 k€ et les dépenses d’équipement à 659 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 4 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mardilly face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMardillyMoyenne du groupe
Dette / habitant118 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.407 €794 €
Équipement / habitant5 €453 €
Capacité de désendettement4,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement59 274 €
Dépenses de fonctionnement55 765 €
Frais de personnel12 421 €
Charges financières723 €
Épargne brute3 509 €
Épargne nette-2 372 €
Recettes d’investissement774 €
Dépenses d’investissement6 540 €
Dépenses d’équipement659 €
Annuité de la dette6 605 €
Encours de dette16 131 €
Impôts et taxes20 745 €
DGF16 614 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mardilly

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population131INSEE · 2023
Densité10,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 320 €INSEE · 2023
Logements99INSEE · 2023
Part des résidences secondaires28,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,3 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mardilly compte 131 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 99 logements, 28,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,8 % de logements vacants, 83,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 320 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mardilly augmente de 40,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 320 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 99 logements ; vacance 9,8 % ; résidences secondaires 28,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007129
2012129
2017136
2023131

Profil du logement

Résidences principales61,7 % · 2023
Résidences secondaires28,5 % · 2023
Logements vacants9,8 % · 2023
Propriétaires83,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513716 131 €118 €55 765 €659 €3 509 €
202413922 012 €158 €46 818 €11 512 €16 192 €
202314027 679 €198 €43 035 €9 415 €17 333 €
20221403 903 €28 €55 983 €25 014 €-3 586 €
20211427 493 €53 €49 428 €12 301 €8 477 €
202014011 498 €82 €44 795 €960 €13 625 €
201913815 918 €115 €43 717 €13 063 €10 933 €
201813119 882 €152 €44 657 €26 532 €8 854 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mardilly

Audience récurrente

Suivre Mardilly

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.