Accueil › Communes › Mamey

Finances de Mamey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence342habitantsINSEE : 333 (2023)
Dette totale41 k€-75,2%120 € / hab.
Dépenses de fonctionnement126 k€370 € / hab.
Dépenses d’équipement64 k€-43,9%188 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-86,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17757 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-7 k€-22 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mamey ?

En 2025, Mamey affiche un encours de dette de 41 k€, soit 120 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 75,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -86,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 126 k€ et les dépenses d’équipement à 64 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -7 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mamey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMameyMoyenne du groupe
Dette / habitant120 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.370 €794 €
Équipement / habitant188 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement119 029 €
Dépenses de fonctionnement126 451 €
Frais de personnel15 428 €
Charges financières0 €
Épargne brute-7 423 €
Épargne nette-7 423 €
Recettes d’investissement104 443 €
Dépenses d’investissement64 246 €
Dépenses d’équipement64 246 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette40 970 €
Impôts et taxes27 367 €
DGF49 527 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mamey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population333INSEE · 2023
Densité44,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 240 €INSEE · 2023
Logements140INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,0 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mamey compte 333 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 44 habitants par km².

Le parc de logements comprend 140 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,3 % de logements vacants, 84,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 240 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mamey diminue de 86,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 140 logements ; vacance 4,3 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007310
2012338
2017339
2023333

Profil du logement

Résidences principales93,6 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants4,3 % · 2023
Propriétaires84,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202534240 970 €120 €126 451 €64 246 €-7 423 €
2024344164 995 €480 €129 537 €114 538 €17 997 €
2023344171 993 €500 €100 452 €11 721 €57 224 €
2022348178 878 €514 €101 648 €39 194 €46 610 €
2021346185 650 €537 €112 201 €9 903 €43 104 €
2020344313 935 €913 €114 823 €132 657 €13 106 €
2019345320 490 €929 €94 396 €563 876 €30 289 €
20183473 870 €11 €106 058 €32 520 €13 648 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mamey

Audience récurrente

Suivre Mamey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.