Accueil › Communes › Tursac

Finances de Tursac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence342habitantsINSEE : 346 (2023)
Dette totale347 k€-5,5%1 015 € / hab.
Dépenses de fonctionnement279 k€816 € / hab.
Dépenses d’équipement51 k€+96,2%150 € / hab.
Capacité de désendettement4,6années
Dette sur 5 ans-27,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4695 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute75 k€219 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tursac ?

En 2025, Tursac affiche un encours de dette de 347 k€, soit 1 015 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 279 k€ et les dépenses d’équipement à 51 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 75 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tursac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTursacMoyenne du groupe
Dette / habitant1 015 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.816 €794 €
Équipement / habitant150 €453 €
Capacité de désendettement4,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement354 143 €
Dépenses de fonctionnement279 170 €
Frais de personnel123 082 €
Charges financières12 514 €
Épargne brute74 973 €
Épargne nette54 698 €
Recettes d’investissement18 468 €
Dépenses d’investissement71 651 €
Dépenses d’équipement51 377 €
Annuité de la dette32 789 €
Encours de dette347 080 €
Impôts et taxes206 525 €
DGF65 475 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tursac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population346INSEE · 2023
Densité19,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 860 €INSEE · 2023
Logements281INSEE · 2023
Part des résidences secondaires35,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,8 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tursac compte 346 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 281 logements, 35,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,6 % de logements vacants, 74,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 860 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tursac diminue de 27,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 281 logements ; vacance 2,6 % ; résidences secondaires 35,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007321
2012338
2017339
2023346

Profil du logement

Résidences principales61,9 % · 2023
Résidences secondaires35,5 % · 2023
Logements vacants2,6 % · 2023
Propriétaires74,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025342347 080 €1 015 €279 170 €51 377 €74 973 €
2024342367 355 €1 074 €294 748 €26 188 €63 512 €
2023342384 359 €1 124 €293 830 €112 580 €51 180 €
2022342408 352 €1 194 €315 942 €53 119 €29 245 €
2021340435 160 €1 280 €239 675 €74 103 €78 095 €
2020349479 893 €1 375 €213 190 €53 968 €94 048 €
2019358607 231 €1 696 €266 212 €249 351 €8 546 €
2018362485 586 €1 341 €245 644 €306 198 €23 883 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tursac

Audience récurrente

Suivre Tursac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.