Accueil › Communes › Aranc

Finances de Aranc

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence342habitantsINSEE : 331 (2023)
Dette totale148 k€-18,0%432 € / hab.
Dépenses de fonctionnement359 k€1 050 € / hab.
Dépenses d’équipement8 k€-33,8%22 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-53,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11175 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€152 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Aranc ?

En 2025, Aranc affiche un encours de dette de 148 k€, soit 432 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 359 k€ et les dépenses d’équipement à 8 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Aranc face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArancMoyenne du groupe
Dette / habitant432 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 050 €794 €
Équipement / habitant22 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement411 282 €
Dépenses de fonctionnement359 191 €
Frais de personnel67 834 €
Charges financières2 106 €
Épargne brute52 091 €
Épargne nette21 323 €
Recettes d’investissement2 582 €
Dépenses d’investissement38 386 €
Dépenses d’équipement7 619 €
Annuité de la dette32 874 €
Encours de dette147 811 €
Impôts et taxes219 050 €
DGF49 149 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Aranc

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population331INSEE · 2023
Densité15,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 230 €INSEE · 2023
Logements222INSEE · 2023
Part des résidences secondaires20,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,6 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Aranc compte 331 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 222 logements, 20,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 82,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 230 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Aranc diminue de 53,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 230 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 222 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 20,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007286
2012311
2017326
2023331

Profil du logement

Résidences principales72,5 % · 2023
Résidences secondaires20,7 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires82,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025342147 811 €432 €359 191 €7 619 €52 091 €
2024340180 290 €530 €333 722 €11 503 €44 825 €
2023330217 858 €660 €361 646 €6 661 €46 496 €
2022333242 403 €728 €324 376 €2 424 €29 661 €
2021333281 509 €845 €270 634 €56 897 €65 038 €
2020330319 798 €969 €277 612 €45 687 €53 615 €
2019330358 022 €1 085 €284 135 €107 593 €63 197 €
2018331395 318 €1 194 €300 692 €128 294 €29 895 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Aranc

Audience récurrente

Suivre Aranc

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.