Accueil › Communes › Loubressac

Finances de Loubressac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence535habitantsINSEE : 533 (2023)
Dette totale91 k€-61,7%170 € / hab.
Dépenses de fonctionnement411 k€769 € / hab.
Dépenses d’équipement123 k€-51,4%230 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-51,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16597 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute193 k€361 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Loubressac ?

En 2025, Loubressac affiche un encours de dette de 91 k€, soit 170 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 61,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 411 k€ et les dépenses d’équipement à 123 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 193 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Loubressac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLoubressacMoyenne du groupe
Dette / habitant170 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.769 €794 €
Équipement / habitant230 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement604 563 €
Dépenses de fonctionnement411 326 €
Frais de personnel188 748 €
Charges financières0 €
Épargne brute193 237 €
Épargne nette192 905 €
Recettes d’investissement34 232 €
Dépenses d’investissement130 073 €
Dépenses d’équipement123 209 €
Annuité de la dette332 €
Encours de dette90 809 €
Impôts et taxes331 795 €
DGF65 345 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Loubressac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population533INSEE · 2023
Densité22,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 910 €INSEE · 2023
Logements398INSEE · 2023
Part des résidences secondaires33,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,1 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Loubressac compte 533 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 398 logements, 33,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,8 % de logements vacants, 82,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 910 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Loubressac diminue de 51,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 910 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 398 logements ; vacance 3,8 % ; résidences secondaires 33,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007473
2012529
2017537
2023533

Profil du logement

Résidences principales62,9 % · 2023
Résidences secondaires33,4 % · 2023
Logements vacants3,8 % · 2023
Propriétaires82,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202553590 809 €170 €411 326 €123 209 €193 237 €
2024525236 856 €451 €453 428 €253 347 €262 947 €
2023531236 856 €446 €451 692 €62 237 €118 643 €
2022532186 424 €350 €477 448 €35 799 €144 073 €
2021545186 759 €343 €374 481 €13 733 €157 661 €
2020558188 569 €338 €351 322 €37 141 €183 260 €
2019576190 548 €331 €476 797 €206 504 €80 660 €
201857120 401 €36 €393 392 €186 779 €166 588 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Loubressac

Audience récurrente

Suivre Loubressac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.