Accueil › Communes › Livilliers

Finances de Livilliers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence391habitantsINSEE : 389 (2023)
Dette totale417 k€-5,6%1 066 € / hab.
Dépenses de fonctionnement259 k€663 € / hab.
Dépenses d’équipement11 k€-35,7%29 € / hab.
Capacité de désendettement6,2années
Dette sur 5 ans-29,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4362 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute67 k€172 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Livilliers ?

En 2025, Livilliers affiche un encours de dette de 417 k€, soit 1 066 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 259 k€ et les dépenses d’équipement à 11 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 67 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Livilliers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLivilliersMoyenne du groupe
Dette / habitant1 066 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.663 €794 €
Équipement / habitant29 €453 €
Capacité de désendettement6,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement326 443 €
Dépenses de fonctionnement259 273 €
Frais de personnel61 073 €
Charges financières9 645 €
Épargne brute67 170 €
Épargne nette42 350 €
Recettes d’investissement13 894 €
Dépenses d’investissement36 000 €
Dépenses d’équipement11 180 €
Annuité de la dette34 465 €
Encours de dette416 689 €
Impôts et taxes247 421 €
DGF14 353 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Livilliers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population389INSEE · 2023
Densité59,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 960 €INSEE · 2023
Logements177INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Livilliers compte 389 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 60 habitants par km².

Le parc de logements comprend 177 logements, 3,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 960 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Livilliers diminue de 29,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 177 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 3,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007353
2012384
2017385
2023389

Profil du logement

Résidences principales88,6 % · 2023
Résidences secondaires3,4 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025391416 689 €1 066 €259 273 €11 180 €67 170 €
2024391441 509 €1 129 €266 605 €17 375 €63 605 €
2023386470 762 €1 220 €257 443 €210 809 €74 801 €
2022392511 040 €1 304 €268 283 €118 159 €70 324 €
2021394551 057 €1 399 €288 805 €7 760 €9 942 €
2020394592 654 €1 504 €218 466 €51 864 €94 573 €
20193961 137 438 €2 872 €239 711 €459 912 €81 479 €
2018398979 117 €2 460 €229 714 €106 361 €69 095 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Livilliers

Audience récurrente

Suivre Livilliers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.