Accueil › Communes › Arronnes

Finances de Arronnes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence391habitantsINSEE : 378 (2023)
Dette totale271 k€+4,6%693 € / hab.
Dépenses de fonctionnement275 k€703 € / hab.
Dépenses d’équipement200 k€+8,7%512 € / hab.
Capacité de désendettement8,7années
Dette sur 5 ans+11,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7522 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€79 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Arronnes ?

En 2025, Arronnes affiche un encours de dette de 271 k€, soit 693 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 4,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +11,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 275 k€ et les dépenses d’équipement à 200 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Arronnes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArronnesMoyenne du groupe
Dette / habitant693 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.703 €794 €
Équipement / habitant512 €453 €
Capacité de désendettement8,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement306 011 €
Dépenses de fonctionnement274 995 €
Frais de personnel97 584 €
Charges financières5 422 €
Épargne brute31 016 €
Épargne nette2 936 €
Recettes d’investissement217 393 €
Dépenses d’investissement228 136 €
Dépenses d’équipement200 057 €
Annuité de la dette33 501 €
Encours de dette271 133 €
Impôts et taxes112 312 €
DGF122 023 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Arronnes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population378INSEE · 2023
Densité14,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 760 €INSEE · 2023
Logements253INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,3 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Arronnes compte 378 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 253 logements, 25,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,0 % de logements vacants, 84,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 760 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Arronnes augmente de 11,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 760 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 253 logements ; vacance 4,0 % ; résidences secondaires 25,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007359
2012364
2017374
2023378

Profil du logement

Résidences principales70,7 % · 2023
Résidences secondaires25,3 % · 2023
Logements vacants4,0 % · 2023
Propriétaires84,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025391271 133 €693 €274 995 €200 057 €31 016 €
2024388259 213 €668 €251 567 €183 996 €49 920 €
2023385286 601 €744 €231 262 €159 518 €61 886 €
2022386229 903 €596 €260 307 €96 003 €17 071 €
2021387250 210 €647 €197 835 €147 537 €43 289 €
2020388242 494 €625 €197 368 €177 401 €62 472 €
2019392267 213 €682 €199 054 €101 040 €26 936 €
2018389210 346 €541 €244 353 €156 997 €-13 843 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Arronnes

Audience récurrente

Suivre Arronnes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.