Accueil › Communes › Diénay

Finances de Diénay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence391habitantsINSEE : 385 (2023)
Dette totale355 k€+4,2%908 € / hab.
Dépenses de fonctionnement179 k€457 € / hab.
Dépenses d’équipement449 k€+198,5%1 149 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans+1 271,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5452 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute444 k€1 136 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Diénay ?

En 2025, Diénay affiche un encours de dette de 355 k€, soit 908 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 4,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1 271,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 179 k€ et les dépenses d’équipement à 449 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 444 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Diénay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDiénayMoyenne du groupe
Dette / habitant908 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.457 €794 €
Équipement / habitant1 149 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement622 570 €
Dépenses de fonctionnement178 516 €
Frais de personnel29 744 €
Charges financières11 495 €
Épargne brute444 054 €
Épargne nette239 488 €
Recettes d’investissement271 288 €
Dépenses d’investissement682 620 €
Dépenses d’équipement449 125 €
Annuité de la dette216 062 €
Encours de dette354 934 €
Impôts et taxes91 726 €
DGF31 189 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Diénay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population385INSEE · 2023
Densité25,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 530 €INSEE · 2023
Logements164INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,4 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Diénay compte 385 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 164 logements, 5,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 88,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 530 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Diénay augmente de 1 271,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 530 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 164 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 5,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007255
2012323
2017376
2023385

Profil du logement

Résidences principales89,2 % · 2023
Résidences secondaires5,1 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires88,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025391354 934 €908 €178 516 €449 125 €444 054 €
2024388340 500 €878 €157 692 €150 445 €-14 026 €
2023386340 500 €882 €399 419 €388 828 €-200 837 €
20223857 846 €20 €115 790 €50 864 €24 915 €
202138516 924 €44 €115 721 €24 791 €30 686 €
202038025 880 €68 €116 059 €72 685 €25 610 €
201937734 716 €92 €111 270 €74 047 €27 308 €
201836343 432 €120 €135 098 €140 911 €13 287 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Diénay

Audience récurrente

Suivre Diénay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.