Accueil › Communes › Levet

Finances de Levet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 412habitantsINSEE : 1 357 (2023)
Dette totale933 k€+28,1%660 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€785 € / hab.
Dépenses d’équipement1,1 M€+143,9%779 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans-29,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3294 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute301 k€213 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Levet ?

En 2025, Levet affiche un encours de dette de 933 k€, soit 660 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 28,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 1,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 301 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Levet face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLevetMoyenne du groupe
Dette / habitant660 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.785 €918 €
Équipement / habitant779 €445 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 409 002 €
Dépenses de fonctionnement1 107 902 €
Frais de personnel529 420 €
Charges financières18 063 €
Épargne brute301 100 €
Épargne nette250 881 €
Recettes d’investissement400 867 €
Dépenses d’investissement1 181 560 €
Dépenses d’équipement1 100 301 €
Annuité de la dette68 282 €
Encours de dette932 623 €
Impôts et taxes694 822 €
DGF269 821 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Levet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 357INSEE · 2023
Densité52,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 800 €INSEE · 2023
Logements690INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,0 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances17INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Levet compte 1 357 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 52 habitants par km².

Le parc de logements comprend 690 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 79,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 800 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Levet diminue de 29,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 800 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 690 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 319
20121 373
20171 392
20231 357

Profil du logement

Résidences principales90,5 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires79,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 412932 623 €660 €1 107 902 €1 100 301 €301 100 €
20241 416727 842 €514 €1 064 273 €451 173 €236 755 €
20231 417777 088 €548 €1 063 212 €216 371 €268 118 €
20221 4211 116 163 €785 €999 634 €264 635 €174 683 €
20211 4281 275 499 €893 €996 761 €204 044 €204 697 €
20201 4261 328 635 €932 €892 494 €145 554 €368 421 €
20191 4352 351 474 €1 639 €961 406 €501 601 €427 861 €
20181 4412 291 765 €1 590 €883 517 €1 617 320 €287 646 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Levet

Audience récurrente

Suivre Levet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.