Accueil › Communes › Beaumont-Monteux

Finances de Beaumont-Monteux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 412habitantsINSEE : 1 394 (2023)
Dette totale41 k€-28,0%29 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€814 € / hab.
Dépenses d’équipement286 k€+41,7%203 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-64,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7598 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute251 k€177 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Beaumont-Monteux ?

En 2025, Beaumont-Monteux affiche un encours de dette de 41 k€, soit 29 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 28,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -64,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 286 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 251 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Beaumont-Monteux face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBeaumont-MonteuxMoyenne du groupe
Dette / habitant29 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.814 €918 €
Équipement / habitant203 €445 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 399 552 €
Dépenses de fonctionnement1 148 941 €
Frais de personnel416 658 €
Charges financières1 967 €
Épargne brute250 612 €
Épargne nette234 463 €
Recettes d’investissement91 665 €
Dépenses d’investissement302 528 €
Dépenses d’équipement286 380 €
Annuité de la dette18 115 €
Encours de dette41 116 €
Impôts et taxes1 020 923 €
DGF30 757 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Beaumont-Monteux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 394INSEE · 2023
Densité104,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 730 €INSEE · 2023
Logements581INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,1 %INSEE · 2023
Établissements48INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Beaumont-Monteux compte 1 394 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 104 habitants par km².

Le parc de logements comprend 581 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 81,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 730 € en 2023.

Le territoire compte 48 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Beaumont-Monteux diminue de 64,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 581 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 010
20121 115
20171 317
20231 394

Profil du logement

Résidences principales93,3 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires81,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 41241 116 €29 €1 148 941 €286 380 €250 612 €
20241 39157 075 €41 €1 136 432 €202 170 €329 806 €
20231 36072 407 €53 €1 047 092 €694 595 €250 119 €
20221 35787 167 €64 €1 105 956 €363 966 €221 409 €
20211 354101 174 €75 €956 272 €1 394 068 €200 264 €
20201 334115 112 €86 €818 970 €451 547 €493 366 €
20191 321143 829 €109 €900 737 €323 014 €306 638 €
20181 299170 578 €131 €862 604 €504 099 €277 515 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Beaumont-Monteux

Audience récurrente

Suivre Beaumont-Monteux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.