Accueil › Communes › Herbeys

Finances de Herbeys

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 412habitantsINSEE : 1 424 (2023)
Dette totale1,2 M€-5,8%867 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€761 € / hab.
Dépenses d’équipement233 k€-41,4%165 € / hab.
Capacité de désendettement6,4années
Dette sur 5 ans+14,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2183 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute191 k€135 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Herbeys ?

En 2025, Herbeys affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 867 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +14,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 233 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 191 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Herbeys face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHerbeysMoyenne du groupe
Dette / habitant867 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.761 €918 €
Équipement / habitant165 €445 €
Capacité de désendettement6,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 264 913 €
Dépenses de fonctionnement1 073 907 €
Frais de personnel555 510 €
Charges financières39 141 €
Épargne brute191 007 €
Épargne nette115 407 €
Recettes d’investissement256 257 €
Dépenses d’investissement561 561 €
Dépenses d’équipement232 761 €
Annuité de la dette114 742 €
Encours de dette1 224 388 €
Impôts et taxes848 790 €
DGF30 945 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Herbeys

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 424INSEE · 2023
Densité184,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian36 730 €INSEE · 2023
Logements671INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,3 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès11INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Herbeys compte 1 424 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 184 habitants par km².

Le parc de logements comprend 671 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,2 % de logements vacants, 83,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 36 730 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Herbeys augmente de 14,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 36 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 671 logements ; vacance 7,2 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 287
20121 352
20171 361
20231 424

Profil du logement

Résidences principales90,1 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants7,2 % · 2023
Propriétaires83,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 4121 224 388 €867 €1 073 907 €232 761 €191 007 €
20241 4011 299 768 €928 €1 006 406 €397 182 €181 725 €
20231 3931 559 346 €1 119 €933 380 €832 117 €202 767 €
20221 3851 165 676 €842 €842 327 €280 342 €174 309 €
20211 3841 014 746 €733 €831 803 €200 394 €151 485 €
20201 3871 069 908 €771 €807 114 €52 233 €91 083 €
20191 3841 529 117 €1 105 €803 708 €1 088 281 €136 119 €
20181 3881 494 535 €1 077 €804 870 €1 461 752 €83 631 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Herbeys

Audience récurrente

Suivre Herbeys

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.