Accueil › Communes › Les Voivres

Finances de Les Voivres

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence294habitantsINSEE : 283 (2023)
Dette totale412 k€+45,7%1 401 € / hab.
Dépenses de fonctionnement388 k€1 320 € / hab.
Dépenses d’équipement308 k€+556,6%1 049 € / hab.
Capacité de désendettement16,1années
Dette sur 5 ans+4,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2875 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute26 k€87 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Voivres ?

En 2025, Les Voivres affiche un encours de dette de 412 k€, soit 1 401 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 45,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +4,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 388 k€ et les dépenses d’équipement à 308 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 26 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 16,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Voivres face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes VoivresMoyenne du groupe
Dette / habitant1 401 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 320 €794 €
Équipement / habitant1 049 €453 €
Capacité de désendettement16,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement413 723 €
Dépenses de fonctionnement388 130 €
Frais de personnel113 748 €
Charges financières8 469 €
Épargne brute25 593 €
Épargne nette-10 661 €
Recettes d’investissement254 078 €
Dépenses d’investissement344 627 €
Dépenses d’équipement308 372 €
Annuité de la dette44 724 €
Encours de dette411 797 €
Impôts et taxes120 608 €
DGF57 931 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Voivres

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population283INSEE · 2023
Densité22,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 790 €INSEE · 2023
Logements197INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants18,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,7 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Voivres compte 283 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 197 logements, 11,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 18,1 % de logements vacants, 72,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 790 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Voivres augmente de 4,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 197 logements ; vacance 18,1 % ; résidences secondaires 11,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007313
2012344
2017310
2023283

Profil du logement

Résidences principales70,4 % · 2023
Résidences secondaires11,4 % · 2023
Logements vacants18,1 % · 2023
Propriétaires72,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025294411 797 €1 401 €388 130 €308 372 €25 593 €
2024299282 592 €945 €330 969 €46 963 €63 519 €
2023301312 457 €1 038 €423 133 €35 468 €51 175 €
2022307361 258 €1 177 €421 393 €218 495 €12 145 €
2021313326 075 €1 042 €592 796 €61 682 €108 580 €
2020319392 762 €1 231 €510 733 €44 139 €113 762 €
2019325482 098 €1 483 €581 047 €334 255 €141 412 €
2018330571 933 €1 733 €567 723 €219 442 €103 836 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Voivres

Audience récurrente

Suivre Les Voivres

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.