Accueil › Communes › Les Vallois

Finances de Les Vallois

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence128habitantsINSEE : 128 (2023)
Dette totale67 k€-21,3%524 € / hab.
Dépenses de fonctionnement66 k€513 € / hab.
Dépenses d’équipement24 k€-88,1%184 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-33,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9702 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute53 k€414 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Vallois ?

En 2025, Les Vallois affiche un encours de dette de 67 k€, soit 524 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 66 k€ et les dépenses d’équipement à 24 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 53 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Vallois face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes ValloisMoyenne du groupe
Dette / habitant524 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.513 €794 €
Équipement / habitant184 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement118 633 €
Dépenses de fonctionnement65 616 €
Frais de personnel8 496 €
Charges financières2 858 €
Épargne brute53 017 €
Épargne nette34 896 €
Recettes d’investissement44 065 €
Dépenses d’investissement47 302 €
Dépenses d’équipement23 562 €
Annuité de la dette20 978 €
Encours de dette67 121 €
Impôts et taxes34 711 €
DGF46 592 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Vallois

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population128INSEE · 2023
Densité24,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 620 €INSEE · 2023
Logements61INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants24,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,3 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Vallois compte 128 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 61 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 24,6 % de logements vacants, 78,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 620 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Vallois diminue de 33,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 61 logements ; vacance 24,6 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007104
2012121
2017118
2023128

Profil du logement

Résidences principales75,4 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants24,6 % · 2023
Propriétaires78,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202512867 121 €524 €65 616 €23 562 €53 017 €
202412685 242 €677 €57 991 €198 122 €51 679 €
202312253 091 €435 €62 987 €7 629 €50 272 €
202212468 711 €554 €54 982 €34 871 €82 920 €
202112584 086 €673 €52 095 €119 802 €42 492 €
2020122101 579 €833 €50 746 €10 695 €47 119 €
2019124121 049 €976 €48 112 €0 €60 230 €
2018125139 969 €1 120 €56 032 €64 150 €34 263 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Vallois

Audience récurrente

Suivre Les Vallois

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.