Accueil › Communes › Les Roches-l'Évêque

Finances de Les Roches-l'Évêque

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence295habitantsINSEE : 300 (2023)
Dette totale61 k€-18,3%206 € / hab.
Dépenses de fonctionnement214 k€725 € / hab.
Dépenses d’équipement40 k€-10,6%137 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-52,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15807 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute46 k€157 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Roches-l'Évêque ?

En 2025, Les Roches-l'Évêque affiche un encours de dette de 61 k€, soit 206 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -52,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 214 k€ et les dépenses d’équipement à 40 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 46 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Roches-l'Évêque face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes Roches-l'ÉvêqueMoyenne du groupe
Dette / habitant206 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.725 €794 €
Équipement / habitant137 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement260 056 €
Dépenses de fonctionnement213 774 €
Frais de personnel73 438 €
Charges financières1 448 €
Épargne brute46 282 €
Épargne nette31 599 €
Recettes d’investissement27 517 €
Dépenses d’investissement55 095 €
Dépenses d’équipement40 411 €
Annuité de la dette16 132 €
Encours de dette60 639 €
Impôts et taxes148 557 €
DGF51 638 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Roches-l'Évêque

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population300INSEE · 2023
Densité125,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 080 €INSEE · 2023
Logements209INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,9 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Roches-l'Évêque compte 300 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 125 habitants par km².

Le parc de logements comprend 209 logements, 15,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,4 % de logements vacants, 81,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 080 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Roches-l'Évêque diminue de 52,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 080 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 209 logements ; vacance 13,4 % ; résidences secondaires 15,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007290
2012284
2017279
2023300

Profil du logement

Résidences principales71,3 % · 2023
Résidences secondaires15,3 % · 2023
Logements vacants13,4 % · 2023
Propriétaires81,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202529560 639 €206 €213 774 €40 411 €46 282 €
202428374 223 €262 €211 581 €45 224 €45 813 €
202326987 864 €327 €236 425 €7 735 €23 191 €
2022270101 237 €375 €195 486 €37 179 €84 336 €
2021274114 348 €417 €198 482 €18 425 €100 200 €
2020282127 203 €451 €166 749 €74 962 €57 078 €
2019282167 133 €593 €178 140 €38 482 €96 352 €
2018281206 168 €734 €171 898 €11 845 €97 954 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Roches-l'Évêque

Audience récurrente

Suivre Les Roches-l'Évêque

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.