Accueil › Communes › Laurière

Finances de Laurière

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence535habitantsINSEE : 525 (2023)
Dette totale317 k€-36,5%592 € / hab.
Dépenses de fonctionnement608 k€1 136 € / hab.
Dépenses d’équipement445 k€+173,3%832 € / hab.
Capacité de désendettement6,1années
Dette sur 5 ans-56,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8747 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€97 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Laurière ?

En 2025, Laurière affiche un encours de dette de 317 k€, soit 592 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 36,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -56,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 608 k€ et les dépenses d’équipement à 445 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Laurière face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLaurièreMoyenne du groupe
Dette / habitant592 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 136 €794 €
Équipement / habitant832 €453 €
Capacité de désendettement6,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement660 010 €
Dépenses de fonctionnement608 023 €
Frais de personnel317 458 €
Charges financières11 210 €
Épargne brute51 987 €
Épargne nette-4 866 €
Recettes d’investissement258 548 €
Dépenses d’investissement504 580 €
Dépenses d’équipement445 000 €
Annuité de la dette68 063 €
Encours de dette316 897 €
Impôts et taxes305 563 €
DGF205 823 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Laurière

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population525INSEE · 2023
Densité25,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 350 €INSEE · 2023
Logements443INSEE · 2023
Part des résidences secondaires20,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,5 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Laurière compte 525 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 443 logements, 20,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,6 % de logements vacants, 73,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 350 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Laurière diminue de 56,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 350 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 443 logements ; vacance 16,6 % ; résidences secondaires 20,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007630
2012568
2017568
2023525

Profil du logement

Résidences principales63,2 % · 2023
Résidences secondaires20,2 % · 2023
Logements vacants16,6 % · 2023
Propriétaires73,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025535316 897 €592 €608 023 €445 000 €51 987 €
2024532499 326 €939 €606 899 €162 849 €109 692 €
2023537572 160 €1 065 €622 564 €27 789 €139 490 €
2022550642 402 €1 168 €647 924 €133 620 €79 655 €
2021562711 084 €1 265 €673 487 €90 302 €18 326 €
2020572735 349 €1 286 €673 419 €61 427 €11 484 €
2019575809 025 €1 407 €658 531 €1 029 549 €64 861 €
2018581978 980 €1 685 €629 425 €293 192 €169 669 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Laurière

Audience récurrente

Suivre Laurière

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.