Accueil › Communes › Landévennec

Finances de Landévennec

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence342habitantsINSEE : 330 (2023)
Dette totale29 k€-14,0%85 € / hab.
Dépenses de fonctionnement256 k€749 € / hab.
Dépenses d’équipement221 k€+108,8%647 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-63,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18575 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute205 k€598 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Landévennec ?

En 2025, Landévennec affiche un encours de dette de 29 k€, soit 85 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -63,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 256 k€ et les dépenses d’équipement à 221 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 205 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Landévennec face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLandévennecMoyenne du groupe
Dette / habitant85 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.749 €794 €
Équipement / habitant647 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement460 748 €
Dépenses de fonctionnement256 181 €
Frais de personnel91 365 €
Charges financières475 €
Épargne brute204 567 €
Épargne nette199 822 €
Recettes d’investissement91 651 €
Dépenses d’investissement225 863 €
Dépenses d’équipement221 118 €
Annuité de la dette5 220 €
Encours de dette29 201 €
Impôts et taxes256 172 €
DGF75 398 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Landévennec

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population330INSEE · 2023
Densité23,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 330 €INSEE · 2023
Logements355INSEE · 2023
Part des résidences secondaires47,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,2 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Landévennec compte 330 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 355 logements, 47,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,9 % de logements vacants, 88,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 330 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Landévennec diminue de 63,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 330 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 355 logements ; vacance 3,9 % ; résidences secondaires 47,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007350
2012344
2017337
2023330

Profil du logement

Résidences principales48,2 % · 2023
Résidences secondaires47,9 % · 2023
Logements vacants3,9 % · 2023
Propriétaires88,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202534229 201 €85 €256 181 €221 118 €204 567 €
202434633 946 €98 €325 851 €105 908 €128 763 €
202335038 620 €110 €225 636 €288 083 €171 090 €
202235153 024 €151 €249 311 €63 450 €163 033 €
202134766 924 €193 €231 711 €325 750 €143 050 €
202034380 340 €234 €202 498 €460 766 €156 524 €
201934193 292 €274 €185 743 €330 039 €234 931 €
2018344105 799 €308 €220 826 €105 732 €187 354 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Landévennec

Audience récurrente

Suivre Landévennec

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.