Accueil › Communes › Labassère

Finances de Labassère

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence237habitantsINSEE : 227 (2023)
Dette totale52 k€-36,1%218 € / hab.
Dépenses de fonctionnement216 k€911 € / hab.
Dépenses d’équipement31 k€-57,0%130 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-37,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15531 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute64 k€271 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Labassère ?

En 2025, Labassère affiche un encours de dette de 52 k€, soit 218 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 36,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -37,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 216 k€ et les dépenses d’équipement à 31 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 64 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Labassère face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLabassèreMoyenne du groupe
Dette / habitant218 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.911 €794 €
Équipement / habitant130 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement280 033 €
Dépenses de fonctionnement215 800 €
Frais de personnel52 307 €
Charges financières726 €
Épargne brute64 233 €
Épargne nette34 597 €
Recettes d’investissement32 309 €
Dépenses d’investissement60 340 €
Dépenses d’équipement30 704 €
Annuité de la dette30 363 €
Encours de dette51 644 €
Impôts et taxes61 639 €
DGF57 779 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Labassère

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population227INSEE · 2023
Densité22,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 930 €INSEE · 2023
Logements170INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,8 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Labassère compte 227 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 170 logements, 24,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,0 % de logements vacants, 87,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 930 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Labassère diminue de 37,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 930 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 170 logements ; vacance 11,0 % ; résidences secondaires 24,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007261
2012248
2017235
2023227

Profil du logement

Résidences principales64,7 % · 2023
Résidences secondaires24,3 % · 2023
Logements vacants11,0 % · 2023
Propriétaires87,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202523751 644 €218 €215 800 €30 704 €64 233 €
202424480 880 €331 €196 296 €71 368 €50 040 €
2023244110 134 €451 €303 587 €20 260 €-87 272 €
2022246141 335 €575 €157 182 €72 376 €58 220 €
2021246124 278 €505 €157 030 €170 816 €71 057 €
202024482 216 €337 €131 044 €29 098 €64 101 €
2019241103 826 €431 €123 038 €109 049 €64 927 €
2018240124 891 €520 €110 698 €20 611 €81 535 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Labassère

Audience récurrente

Suivre Labassère

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.