Accueil › Communes › La Vernaz

Finances de La Vernaz

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence295habitantsINSEE : 280 (2023)
Dette totale145 k€-15,4%490 € / hab.
Dépenses de fonctionnement475 k€1 609 € / hab.
Dépenses d’équipement10 k€-50,5%34 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-47,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10237 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€190 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Vernaz ?

En 2025, La Vernaz affiche un encours de dette de 145 k€, soit 490 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -47,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 475 k€ et les dépenses d’équipement à 10 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Vernaz face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa VernazMoyenne du groupe
Dette / habitant490 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 609 €794 €
Équipement / habitant34 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement530 744 €
Dépenses de fonctionnement474 704 €
Frais de personnel165 809 €
Charges financières4 496 €
Épargne brute56 040 €
Épargne nette29 194 €
Recettes d’investissement41 242 €
Dépenses d’investissement36 781 €
Dépenses d’équipement9 935 €
Annuité de la dette31 342 €
Encours de dette144 677 €
Impôts et taxes256 536 €
DGF28 055 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Vernaz

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population280INSEE · 2023
Densité36,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-3,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 000 €INSEE · 2023
Logements178INSEE · 2023
Part des résidences secondaires32,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,1 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Vernaz compte 280 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 3,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 36 habitants par km².

Le parc de logements comprend 178 logements, 32,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,4 % de logements vacants, 79,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 000 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Vernaz diminue de 47,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 3,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 000 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 178 logements ; vacance 3,4 % ; résidences secondaires 32,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007290
2012296
2017337
2023280

Profil du logement

Résidences principales64,6 % · 2023
Résidences secondaires32,0 % · 2023
Logements vacants3,4 % · 2023
Propriétaires79,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025295144 677 €490 €474 704 €9 935 €56 040 €
2024313170 923 €546 €453 374 €20 077 €108 658 €
2023331197 209 €596 €388 149 €260 508 €131 240 €
2022348222 964 €641 €404 698 €133 797 €146 470 €
2021345248 200 €719 €337 419 €335 378 €118 956 €
2020342272 938 €798 €286 238 €53 212 €92 009 €
2019342301 606 €882 €333 958 €325 271 €116 596 €
2018331255 284 €771 €332 176 €15 677 €81 733 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Vernaz

Audience récurrente

Suivre La Vernaz

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.