Accueil › Communes › La Magdeleine

Finances de La Magdeleine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence120habitantsINSEE : 118 (2023)
Dette totale550 €n.d.5 € / hab.
Dépenses de fonctionnement63 k€525 € / hab.
Dépenses d’équipement5 k€-81,1%42 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21925 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€185 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Magdeleine ?

En 2025, La Magdeleine affiche un encours de dette de 550 €, soit 5 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 63 k€ et les dépenses d’équipement à 5 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Magdeleine face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa MagdeleineMoyenne du groupe
Dette / habitant5 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.525 €794 €
Équipement / habitant42 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement85 124 €
Dépenses de fonctionnement62 958 €
Frais de personnel13 207 €
Charges financières0 €
Épargne brute22 166 €
Épargne nette22 166 €
Recettes d’investissement6 168 €
Dépenses d’investissement5 000 €
Dépenses d’équipement5 000 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette550 €
Impôts et taxes34 020 €
DGF34 363 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Magdeleine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population118INSEE · 2023
Densité17,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 460 €INSEE · 2023
Logements88INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,5 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Magdeleine compte 118 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 88 logements, 21,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,6 % de logements vacants, 89,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 460 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Magdeleine reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 88 logements ; vacance 13,6 % ; résidences secondaires 21,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007119
2012134
2017114
2023118

Profil du logement

Résidences principales64,8 % · 2023
Résidences secondaires21,6 % · 2023
Logements vacants13,6 % · 2023
Propriétaires89,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025120550 €5 €62 958 €5 000 €22 166 €
20241180 €0 €84 083 €26 464 €-754 €
2023121550 €5 €58 996 €3 260 €30 969 €
2022117550 €5 €49 877 €37 540 €30 134 €
2021119550 €5 €70 687 €3 064 €1 101 €
2020121550 €5 €49 839 €23 945 €23 070 €
2019128550 €4 €49 655 €12 968 €23 954 €
2018137550 €4 €59 067 €9 264 €-3 118 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Magdeleine

Audience récurrente

Suivre La Magdeleine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.