Accueil › Communes › Nivollet-Montgriffon

Finances de Nivollet-Montgriffon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence120habitantsINSEE : 122 (2023)
Dette totale4 k€-74,0%31 € / hab.
Dépenses de fonctionnement138 k€1 146 € / hab.
Dépenses d’équipement77 k€-49,5%642 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-96,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19911 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute14 k€113 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nivollet-Montgriffon ?

En 2025, Nivollet-Montgriffon affiche un encours de dette de 4 k€, soit 31 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 74,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -96,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 138 k€ et les dépenses d’équipement à 77 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 14 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nivollet-Montgriffon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNivollet-MontgriffonMoyenne du groupe
Dette / habitant31 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 146 €794 €
Équipement / habitant642 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement151 095 €
Dépenses de fonctionnement137 545 €
Frais de personnel11 998 €
Charges financières407 €
Épargne brute13 550 €
Épargne nette3 024 €
Recettes d’investissement125 458 €
Dépenses d’investissement111 802 €
Dépenses d’équipement77 017 €
Annuité de la dette10 933 €
Encours de dette3 700 €
Impôts et taxes88 068 €
DGF20 233 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nivollet-Montgriffon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population122INSEE · 2023
Densité14,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 780 €INSEE · 2023
Logements103INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,2 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nivollet-Montgriffon compte 122 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 103 logements, 24,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,3 % de logements vacants, 67,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 780 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nivollet-Montgriffon diminue de 96,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 780 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 103 logements ; vacance 12,3 % ; résidences secondaires 24,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007133
2012127
2017119
2023122

Profil du logement

Résidences principales63,0 % · 2023
Résidences secondaires24,6 % · 2023
Logements vacants12,3 % · 2023
Propriétaires67,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251203 700 €31 €137 545 €77 017 €13 550 €
202411614 226 €123 €129 154 €152 370 €54 986 €
202311637 130 €320 €108 710 €128 090 €47 304 €
202211959 844 €503 €106 162 €81 430 €107 242 €
202112181 449 €673 €106 662 €48 740 €94 843 €
2020121102 274 €845 €107 126 €103 999 €93 180 €
2019120128 268 €1 069 €110 873 €64 754 €85 337 €
2018120151 990 €1 267 €109 948 €61 861 €92 211 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nivollet-Montgriffon

Audience récurrente

Suivre Nivollet-Montgriffon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.