Accueil › Communes › Lugny

Finances de Lugny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence120habitantsINSEE : 110 (2023)
Dette totale69 k€-15,7%578 € / hab.
Dépenses de fonctionnement72 k€596 € / hab.
Dépenses d’équipement94 k€+97,0%784 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans+42,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8946 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute33 k€274 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lugny ?

En 2025, Lugny affiche un encours de dette de 69 k€, soit 578 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +42,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 72 k€ et les dépenses d’équipement à 94 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 33 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lugny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLugnyMoyenne du groupe
Dette / habitant578 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.596 €794 €
Équipement / habitant784 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement104 337 €
Dépenses de fonctionnement71 501 €
Frais de personnel13 932 €
Charges financières1 324 €
Épargne brute32 836 €
Épargne nette19 867 €
Recettes d’investissement6 553 €
Dépenses d’investissement107 078 €
Dépenses d’équipement94 109 €
Annuité de la dette14 294 €
Encours de dette69 388 €
Impôts et taxes45 753 €
DGF19 085 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lugny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population110INSEE · 2023
Densité23,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 810 €INSEE · 2023
Logements62INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lugny compte 110 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 62 logements, 5,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 83,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 810 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lugny augmente de 42,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 810 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 62 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 5,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007131
2012116
2017114
2023110

Profil du logement

Résidences principales85,5 % · 2023
Résidences secondaires5,8 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires83,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202512069 388 €578 €71 501 €94 109 €32 836 €
202412782 357 €648 €79 431 €47 769 €31 094 €
202312594 156 €753 €67 690 €54 711 €15 708 €
2022121106 294 €878 €66 745 €59 058 €18 981 €
202111944 208 €371 €62 349 €11 014 €26 357 €
202011448 722 €427 €59 589 €18 597 €16 173 €
201910954 936 €504 €75 012 €18 847 €12 934 €
201810559 875 €570 €56 616 €900 €18 995 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lugny

Audience récurrente

Suivre Lugny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.