Accueil › Communes › La Forteresse

Finances de La Forteresse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence342habitantsINSEE : 338 (2023)
Dette totale78 k€-22,5%229 € / hab.
Dépenses de fonctionnement220 k€643 € / hab.
Dépenses d’équipement158 k€+136,1%462 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-45,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15291 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute45 k€133 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Forteresse ?

En 2025, La Forteresse affiche un encours de dette de 78 k€, soit 229 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 220 k€ et les dépenses d’équipement à 158 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 45 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Forteresse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa ForteresseMoyenne du groupe
Dette / habitant229 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.643 €794 €
Équipement / habitant462 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement265 301 €
Dépenses de fonctionnement219 885 €
Frais de personnel71 006 €
Charges financières3 933 €
Épargne brute45 416 €
Épargne nette22 318 €
Recettes d’investissement84 364 €
Dépenses d’investissement190 353 €
Dépenses d’équipement157 984 €
Annuité de la dette27 031 €
Encours de dette78 307 €
Impôts et taxes115 876 €
DGF47 870 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Forteresse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population338INSEE · 2023
Densité36,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 430 €INSEE · 2023
Logements158INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,5 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Forteresse compte 338 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 37 habitants par km².

Le parc de logements comprend 158 logements, 4,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 82,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 430 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Forteresse diminue de 45,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 430 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 158 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 4,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007291
2012318
2017322
2023338

Profil du logement

Résidences principales90,5 % · 2023
Résidences secondaires4,4 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires82,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202534278 307 €229 €219 885 €157 984 €45 416 €
2024341101 058 €296 €240 565 €66 900 €41 273 €
202333675 522 €225 €234 259 €55 029 €36 070 €
202233299 393 €299 €233 028 €10 944 €32 391 €
2021332122 070 €368 €219 290 €53 922 €19 983 €
2020326144 519 €443 €203 902 €9 545 €31 778 €
2019327169 183 €517 €217 720 €24 486 €23 658 €
2018328197 594 €602 €206 111 €19 535 €30 089 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Forteresse

Audience récurrente

Suivre La Forteresse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.