Accueil › Communes › Holling

Finances de Holling

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence454habitantsINSEE : 444 (2023)
Dette totale757 k€+33,9%1 668 € / hab.
Dépenses de fonctionnement205 k€451 € / hab.
Dépenses d’équipement134 k€-39,2%296 € / hab.
Capacité de désendettement9,5années
Dette sur 5 ans+540,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2117 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute79 k€175 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Holling ?

En 2025, Holling affiche un encours de dette de 757 k€, soit 1 668 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 33,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +540,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 205 k€ et les dépenses d’équipement à 134 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 79 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Holling face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHollingMoyenne du groupe
Dette / habitant1 668 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.451 €794 €
Équipement / habitant296 €453 €
Capacité de désendettement9,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement284 267 €
Dépenses de fonctionnement204 973 €
Frais de personnel26 327 €
Charges financières18 195 €
Épargne brute79 294 €
Épargne nette43 192 €
Recettes d’investissement321 542 €
Dépenses d’investissement171 273 €
Dépenses d’équipement134 308 €
Annuité de la dette54 296 €
Encours de dette757 123 €
Impôts et taxes133 591 €
DGF70 328 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Holling

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population444INSEE · 2023
Densité91,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 450 €INSEE · 2023
Logements201INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,0 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Holling compte 444 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 91 habitants par km².

Le parc de logements comprend 201 logements, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 78,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 450 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Holling augmente de 540,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 201 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 1,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007329
2012474
2017440
2023444

Profil du logement

Résidences principales89,6 % · 2023
Résidences secondaires1,0 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires78,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025454757 123 €1 668 €204 973 €134 308 €79 294 €
2024449565 624 €1 260 €205 818 €220 820 €62 417 €
2023441420 087 €953 €156 654 €390 298 €100 390 €
2022444399 123 €899 €177 923 €421 804 €70 029 €
2021448108 709 €243 €148 727 €45 727 €61 945 €
2020445118 143 €265 €117 735 €11 517 €94 097 €
2019444127 427 €287 €127 689 €189 149 €110 766 €
2018446136 565 €306 €129 942 €21 442 €43 678 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Holling

Audience récurrente

Suivre Holling

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.