Accueil › Communes › Villequiers

Finances de Villequiers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence454habitantsINSEE : 437 (2023)
Dette totale366 k€-5,7%807 € / hab.
Dépenses de fonctionnement360 k€792 € / hab.
Dépenses d’équipement50 k€-53,0%111 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+29,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6333 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-34 k€-76 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villequiers ?

En 2025, Villequiers affiche un encours de dette de 366 k€, soit 807 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +29,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 360 k€ et les dépenses d’équipement à 50 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -34 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villequiers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVillequiersMoyenne du groupe
Dette / habitant807 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.792 €794 €
Équipement / habitant111 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement325 244 €
Dépenses de fonctionnement359 704 €
Frais de personnel156 774 €
Charges financières12 176 €
Épargne brute-34 460 €
Épargne nette-56 700 €
Recettes d’investissement36 267 €
Dépenses d’investissement134 018 €
Dépenses d’équipement50 192 €
Annuité de la dette34 416 €
Encours de dette366 359 €
Impôts et taxes192 075 €
DGF66 015 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villequiers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population437INSEE · 2023
Densité14,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 450 €INSEE · 2023
Logements316INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants21,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,6 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villequiers compte 437 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 316 logements, 10,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 21,2 % de logements vacants, 79,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 450 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villequiers augmente de 29,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 316 logements ; vacance 21,2 % ; résidences secondaires 10,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007516
2012502
2017479
2023437

Profil du logement

Résidences principales68,4 % · 2023
Résidences secondaires10,4 % · 2023
Logements vacants21,2 % · 2023
Propriétaires79,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025454366 359 €807 €359 704 €50 192 €-34 460 €
2024461388 599 €843 €302 942 €106 894 €4 849 €
2023467326 591 €699 €290 335 €77 925 €51 231 €
2022473392 655 €830 €280 183 €4 669 €29 391 €
2021482342 163 €710 €273 369 €14 738 €30 016 €
2020488283 488 €581 €262 202 €38 555 €35 638 €
2019492265 014 €539 €258 194 €14 752 €69 181 €
2018495286 989 €580 €263 404 €9 433 €35 769 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villequiers

Audience récurrente

Suivre Villequiers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.