Accueil › Communes › Épineuil-le-Fleuriel

Finances de Épineuil-le-Fleuriel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence454habitantsINSEE : 436 (2023)
Dette totale117 k€-12,8%259 € / hab.
Dépenses de fonctionnement385 k€847 € / hab.
Dépenses d’équipement57 k€-36,8%126 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-43,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14620 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute80 k€176 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Épineuil-le-Fleuriel ?

En 2025, Épineuil-le-Fleuriel affiche un encours de dette de 117 k€, soit 259 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -43,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 385 k€ et les dépenses d’équipement à 57 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 80 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Épineuil-le-Fleuriel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurÉpineuil-le-FleurielMoyenne du groupe
Dette / habitant259 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.847 €794 €
Équipement / habitant126 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement464 500 €
Dépenses de fonctionnement384 719 €
Frais de personnel191 370 €
Charges financières2 788 €
Épargne brute79 781 €
Épargne nette62 568 €
Recettes d’investissement48 891 €
Dépenses d’investissement74 526 €
Dépenses d’équipement57 314 €
Annuité de la dette20 000 €
Encours de dette117 405 €
Impôts et taxes256 060 €
DGF122 038 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Épineuil-le-Fleuriel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population436INSEE · 2023
Densité10,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 110 €INSEE · 2023
Logements325INSEE · 2023
Part des résidences secondaires20,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,8 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Épineuil-le-Fleuriel compte 436 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 325 logements, 20,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,6 % de logements vacants, 75,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 110 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Épineuil-le-Fleuriel diminue de 43,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 325 logements ; vacance 14,6 % ; résidences secondaires 20,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007452
2012459
2017443
2023436

Profil du logement

Résidences principales64,5 % · 2023
Résidences secondaires20,8 % · 2023
Logements vacants14,6 % · 2023
Propriétaires75,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025454117 405 €259 €384 719 €57 314 €79 781 €
2024448134 618 €300 €350 742 €90 716 €103 938 €
2023446158 726 €356 €360 300 €79 739 €90 754 €
2022444185 573 €418 €346 220 €163 857 €76 011 €
2021446180 515 €405 €310 899 €89 688 €79 025 €
2020452209 298 €463 €321 604 €5 165 €49 834 €
2019457236 714 €518 €345 421 €32 144 €7 164 €
2018471191 190 €406 €303 826 €60 795 €56 302 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Épineuil-le-Fleuriel

Audience récurrente

Suivre Épineuil-le-Fleuriel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.