Accueil › Communes › Gouvets

Finances de Gouvets

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence295habitantsINSEE : 295 (2023)
Dette totale28 k€-30,3%96 € / hab.
Dépenses de fonctionnement128 k€434 € / hab.
Dépenses d’équipement20 k€-50,3%68 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-66,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18334 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute64 k€218 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gouvets ?

En 2025, Gouvets affiche un encours de dette de 28 k€, soit 96 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 30,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -66,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 128 k€ et les dépenses d’équipement à 20 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 64 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gouvets face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGouvetsMoyenne du groupe
Dette / habitant96 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.434 €794 €
Équipement / habitant68 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement192 213 €
Dépenses de fonctionnement128 024 €
Frais de personnel34 009 €
Charges financières1 413 €
Épargne brute64 189 €
Épargne nette51 866 €
Recettes d’investissement15 736 €
Dépenses d’investissement38 567 €
Dépenses d’équipement19 939 €
Annuité de la dette13 737 €
Encours de dette28 410 €
Impôts et taxes72 477 €
DGF67 252 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gouvets

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population295INSEE · 2023
Densité26,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 630 €INSEE · 2023
Logements172INSEE · 2023
Part des résidences secondaires20,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,6 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gouvets compte 295 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 172 logements, 20,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 71,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 630 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gouvets diminue de 66,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 630 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 172 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 20,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007263
2012276
2017270
2023295

Profil du logement

Résidences principales71,9 % · 2023
Résidences secondaires20,5 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires71,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202529528 410 €96 €128 024 €19 939 €64 189 €
202429040 733 €140 €150 177 €40 135 €37 393 €
202328753 006 €185 €155 096 €23 289 €866 €
202228164 162 €228 €129 193 €31 919 €29 076 €
202127975 501 €271 €122 523 €16 450 €31 118 €
202027785 945 €310 €117 107 €26 178 €33 726 €
201927295 955 €353 €108 746 €15 805 €40 345 €
2018275105 568 €384 €123 297 €73 634 €29 411 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gouvets

Audience récurrente

Suivre Gouvets

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.