Accueil › Communes › Gorses

Finances de Gorses

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence356habitantsINSEE : 345 (2023)
Dette totale117 k€-25,0%329 € / hab.
Dépenses de fonctionnement260 k€731 € / hab.
Dépenses d’équipement46 k€-37,2%128 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-60,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13134 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute120 k€338 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gorses ?

En 2025, Gorses affiche un encours de dette de 117 k€, soit 329 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 25,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -60,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 260 k€ et les dépenses d’équipement à 46 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 120 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gorses face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGorsesMoyenne du groupe
Dette / habitant329 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.731 €794 €
Équipement / habitant128 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement380 658 €
Dépenses de fonctionnement260 321 €
Frais de personnel110 485 €
Charges financières1 824 €
Épargne brute120 338 €
Épargne nette81 029 €
Recettes d’investissement24 212 €
Dépenses d’investissement84 948 €
Dépenses d’équipement45 639 €
Annuité de la dette41 133 €
Encours de dette116 956 €
Impôts et taxes52 116 €
DGF231 494 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gorses

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population345INSEE · 2023
Densité9,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 890 €INSEE · 2023
Logements276INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,7 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gorses compte 345 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 276 logements, 22,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,6 % de logements vacants, 87,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 890 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gorses diminue de 60,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 276 logements ; vacance 15,6 % ; résidences secondaires 22,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007342
2012319
2017325
2023345

Profil du logement

Résidences principales62,0 % · 2023
Résidences secondaires22,5 % · 2023
Logements vacants15,6 % · 2023
Propriétaires87,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025356116 956 €329 €260 321 €45 639 €120 338 €
2024351155 844 €444 €248 015 €72 705 €112 572 €
2023339199 892 €590 €259 621 €7 243 €48 609 €
2022337257 118 €763 €220 559 €112 288 €71 251 €
2021337246 282 €731 €202 691 €2 100 €71 368 €
2020335296 698 €886 €207 580 €2 916 €58 419 €
2019330345 717 €1 048 €214 542 €40 492 €73 936 €
2018329398 675 €1 212 €203 699 €11 559 €62 966 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gorses

Audience récurrente

Suivre Gorses

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.