Accueil › Communes › Loches-sur-Ource

Finances de Loches-sur-Ource

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence356habitantsINSEE : 350 (2023)
Dette totale826 k€-0,9%2 321 € / hab.
Dépenses de fonctionnement467 k€1 312 € / hab.
Dépenses d’équipement168 k€-84,2%472 € / hab.
Capacité de désendettement6,3années
Dette sur 5 ans+634,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1164 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute132 k€370 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Loches-sur-Ource ?

En 2025, Loches-sur-Ource affiche un encours de dette de 826 k€, soit 2 321 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +634,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 467 k€ et les dépenses d’équipement à 168 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 132 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Loches-sur-Ource face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLoches-sur-OurceMoyenne du groupe
Dette / habitant2 321 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 312 €794 €
Équipement / habitant472 €453 €
Capacité de désendettement6,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement598 726 €
Dépenses de fonctionnement467 119 €
Frais de personnel130 290 €
Charges financières34 133 €
Épargne brute131 607 €
Épargne nette-82 288 €
Recettes d’investissement256 236 €
Dépenses d’investissement381 914 €
Dépenses d’équipement168 019 €
Annuité de la dette248 029 €
Encours de dette826 372 €
Impôts et taxes223 459 €
DGF9 346 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Loches-sur-Ource

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population350INSEE · 2023
Densité25,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 790 €INSEE · 2023
Logements275INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants24,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements32INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Loches-sur-Ource compte 350 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 275 logements, 13,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 24,9 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 790 € en 2023.

Le territoire compte 32 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Loches-sur-Ource augmente de 634,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 275 logements ; vacance 24,9 % ; résidences secondaires 13,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007358
2012370
2017353
2023350

Profil du logement

Résidences principales61,7 % · 2023
Résidences secondaires13,4 % · 2023
Logements vacants24,9 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025356826 372 €2 321 €467 119 €168 019 €131 607 €
2024352834 128 €2 370 €368 289 €1 062 844 €220 019 €
2023353124 959 €354 €381 962 €293 611 €224 848 €
202235565 550 €185 €350 843 €181 243 €194 518 €
2021357112 550 €315 €329 176 €188 728 €192 378 €
2020361112 550 €312 €307 480 €258 705 €193 480 €
2019365170 550 €467 €342 841 €221 434 €123 883 €
2018368179 746 €488 €365 657 €291 065 €116 011 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Loches-sur-Ource

Audience récurrente

Suivre Loches-sur-Ource

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.