Accueil › Communes › Courcelles-sur-Vesle

Finances de Courcelles-sur-Vesle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence356habitantsINSEE : 352 (2023)
Dette totale66 k€-34,5%184 € / hab.
Dépenses de fonctionnement158 k€445 € / hab.
Dépenses d’équipement147 k€+277,6%414 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans+90,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16280 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute94 k€264 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Courcelles-sur-Vesle ?

En 2025, Courcelles-sur-Vesle affiche un encours de dette de 66 k€, soit 184 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 34,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +90,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 158 k€ et les dépenses d’équipement à 147 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 94 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Courcelles-sur-Vesle face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCourcelles-sur-VesleMoyenne du groupe
Dette / habitant184 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.445 €794 €
Équipement / habitant414 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement252 425 €
Dépenses de fonctionnement158 473 €
Frais de personnel37 121 €
Charges financières752 €
Épargne brute93 952 €
Épargne nette59 362 €
Recettes d’investissement13 817 €
Dépenses d’investissement202 360 €
Dépenses d’équipement147 212 €
Annuité de la dette35 342 €
Encours de dette65 600 €
Impôts et taxes157 292 €
DGF46 156 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Courcelles-sur-Vesle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population352INSEE · 2023
Densité40,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 590 €INSEE · 2023
Logements161INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,6 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Courcelles-sur-Vesle compte 352 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 40 habitants par km².

Le parc de logements comprend 161 logements, 6,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,2 % de logements vacants, 71,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 590 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Courcelles-sur-Vesle augmente de 90,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 161 logements ; vacance 6,2 % ; résidences secondaires 6,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007324
2012365
2017350
2023352

Profil du logement

Résidences principales87,6 % · 2023
Résidences secondaires6,2 % · 2023
Logements vacants6,2 % · 2023
Propriétaires71,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202535665 600 €184 €158 473 €147 212 €93 952 €
2024352100 190 €285 €168 922 €38 989 €83 564 €
2023345138 290 €401 €150 668 €27 636 €130 953 €
2022350176 390 €504 €157 471 €25 609 €61 886 €
202135328 490 €81 €149 263 €106 870 €44 591 €
202035434 490 €97 €136 380 €37 849 €94 345 €
201936040 490 €112 €127 237 €23 156 €84 022 €
201836624 490 €67 €99 758 €20 504 €110 116 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Courcelles-sur-Vesle

Audience récurrente

Suivre Courcelles-sur-Vesle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.