Accueil › Communes › Givraines

Finances de Givraines

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence425habitantsINSEE : 423 (2023)
Dette totale427 k€-4,4%1 004 € / hab.
Dépenses de fonctionnement243 k€572 € / hab.
Dépenses d’équipement53 k€-8,6%124 € / hab.
Capacité de désendettement8,4années
Dette sur 5 ans-39,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4764 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute51 k€120 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Givraines ?

En 2025, Givraines affiche un encours de dette de 427 k€, soit 1 004 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -39,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 243 k€ et les dépenses d’équipement à 53 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 51 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Givraines face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGivrainesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 004 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.572 €794 €
Équipement / habitant124 €453 €
Capacité de désendettement8,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement293 990 €
Dépenses de fonctionnement242 989 €
Frais de personnel83 998 €
Charges financières1 099 €
Épargne brute51 001 €
Épargne nette31 523 €
Recettes d’investissement48 217 €
Dépenses d’investissement72 080 €
Dépenses d’équipement52 601 €
Annuité de la dette20 577 €
Encours de dette426 711 €
Impôts et taxes173 403 €
DGF73 174 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Givraines

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population423INSEE · 2023
Densité37,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 820 €INSEE · 2023
Logements212INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,8 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Givraines compte 423 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 212 logements, 10,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 88,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 820 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Givraines diminue de 39,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 212 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 10,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007343
2012418
2017414
2023423

Profil du logement

Résidences principales79,7 % · 2023
Résidences secondaires10,8 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires88,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025425426 711 €1 004 €242 989 €52 601 €51 001 €
2024422446 190 €1 057 €272 125 €57 526 €-9 214 €
2023419554 330 €1 323 €277 992 €170 874 €105 834 €
2022420607 573 €1 447 €255 322 €150 264 €112 809 €
2021420511 734 €1 218 €258 293 €15 291 €107 280 €
2020420705 693 €1 680 €219 293 €697 443 €89 880 €
2019424332 654 €785 €233 774 €63 025 €115 311 €
2018427302 384 €708 €256 779 €34 401 €92 834 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Givraines

Audience récurrente

Suivre Givraines

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.