Accueil › Communes › Vallant-Saint-Georges

Finances de Vallant-Saint-Georges

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence425habitantsINSEE : 408 (2023)
Dette totale186 k€-18,5%437 € / hab.
Dépenses de fonctionnement259 k€608 € / hab.
Dépenses d’équipement158 k€+185,3%372 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-69,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11094 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute94 k€221 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vallant-Saint-Georges ?

En 2025, Vallant-Saint-Georges affiche un encours de dette de 186 k€, soit 437 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -69,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 259 k€ et les dépenses d’équipement à 158 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 94 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vallant-Saint-Georges face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVallant-Saint-GeorgesMoyenne du groupe
Dette / habitant437 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.608 €794 €
Équipement / habitant372 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement352 329 €
Dépenses de fonctionnement258 610 €
Frais de personnel94 294 €
Charges financières5 471 €
Épargne brute93 719 €
Épargne nette51 731 €
Recettes d’investissement12 376 €
Dépenses d’investissement200 158 €
Dépenses d’équipement158 170 €
Annuité de la dette47 459 €
Encours de dette185 529 €
Impôts et taxes225 718 €
DGF32 526 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vallant-Saint-Georges

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population408INSEE · 2023
Densité22,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 130 €INSEE · 2023
Logements195INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,4 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vallant-Saint-Georges compte 408 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 195 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 88,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 130 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vallant-Saint-Georges diminue de 69,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 130 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 195 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007380
2012387
2017384
2023408

Profil du logement

Résidences principales89,9 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires88,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025425185 529 €437 €258 610 €158 170 €93 719 €
2024419227 516 €543 €279 474 €55 450 €81 257 €
2023411268 931 €654 €237 623 €32 659 €121 954 €
2022409388 104 €949 €254 007 €360 831 €93 157 €
2021401494 583 €1 233 €226 043 €98 041 €69 767 €
2020393600 448 €1 528 €213 135 €349 688 €105 333 €
2019378459 132 €1 215 €195 633 €136 906 €102 519 €
2018378256 914 €680 €229 181 €113 936 €68 679 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vallant-Saint-Georges

Audience récurrente

Suivre Vallant-Saint-Georges

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.