Accueil › Communes › Cherves-Châtelars

Finances de Cherves-Châtelars

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence425habitantsINSEE : 414 (2023)
Dette totale129 k€-7,2%305 € / hab.
Dépenses de fonctionnement327 k€770 € / hab.
Dépenses d’équipement41 k€+88,0%96 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-27,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13616 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute85 k€200 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cherves-Châtelars ?

En 2025, Cherves-Châtelars affiche un encours de dette de 129 k€, soit 305 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 327 k€ et les dépenses d’équipement à 41 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 85 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cherves-Châtelars face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCherves-ChâtelarsMoyenne du groupe
Dette / habitant305 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.770 €794 €
Équipement / habitant96 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement412 310 €
Dépenses de fonctionnement327 274 €
Frais de personnel123 073 €
Charges financières4 888 €
Épargne brute85 036 €
Épargne nette75 036 €
Recettes d’investissement10 573 €
Dépenses d’investissement50 888 €
Dépenses d’équipement40 888 €
Annuité de la dette14 888 €
Encours de dette129 475 €
Impôts et taxes179 432 €
DGF175 730 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cherves-Châtelars

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population414INSEE · 2023
Densité13,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 570 €INSEE · 2023
Logements299INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,6 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cherves-Châtelars compte 414 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 299 logements, 21,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 84,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 570 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cherves-Châtelars diminue de 27,3 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 299 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 21,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007433
2012419
2017413
2023414

Profil du logement

Résidences principales68,5 % · 2023
Résidences secondaires21,8 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires84,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025425129 475 €305 €327 274 €40 888 €85 036 €
2024423139 475 €330 €341 447 €21 743 €68 364 €
2023423149 475 €353 €335 874 €30 296 €73 242 €
2022421159 475 €379 €287 127 €16 688 €92 658 €
2021419169 475 €404 €293 185 €29 771 €59 643 €
2020416178 050 €428 €261 009 €6 688 €73 495 €
2019414178 620 €431 €285 608 €6 905 €55 955 €
2018410390 383 €952 €269 400 €48 189 €54 246 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cherves-Châtelars

Audience récurrente

Suivre Cherves-Châtelars

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.