Accueil › Communes › Fours

Finances de Fours

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence276habitantsINSEE : 260 (2023)
Dette totale100 k€-51,5%364 € / hab.
Dépenses de fonctionnement233 k€843 € / hab.
Dépenses d’équipement30 k€-92,5%109 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+2 034,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12471 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-21 k€-75 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fours ?

En 2025, Fours affiche un encours de dette de 100 k€, soit 364 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 51,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2 034,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 233 k€ et les dépenses d’équipement à 30 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -21 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fours face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFoursMoyenne du groupe
Dette / habitant364 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.843 €794 €
Équipement / habitant109 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement211 943 €
Dépenses de fonctionnement232 579 €
Frais de personnel121 864 €
Charges financières7 325 €
Épargne brute-20 636 €
Épargne nette-127 386 €
Recettes d’investissement51 005 €
Dépenses d’investissement136 760 €
Dépenses d’équipement30 010 €
Annuité de la dette114 074 €
Encours de dette100 384 €
Impôts et taxes132 022 €
DGF54 645 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fours

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population260INSEE · 2023
Densité56,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-3,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 290 €INSEE · 2023
Logements140INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,4 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fours compte 260 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 3,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 56 habitants par km².

Le parc de logements comprend 140 logements, 7,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 87,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 290 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fours augmente de 2 034,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 3,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 290 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 140 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 7,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007293
2012299
2017318
2023260

Profil du logement

Résidences principales87,8 % · 2023
Résidences secondaires7,2 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires87,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025276100 384 €364 €232 579 €30 010 €-20 636 €
2024282207 134 €735 €214 447 €401 355 €11 579 €
2023284113 670 €400 €219 791 €90 017 €20 882 €
20223000 €0 €203 676 €39 615 €40 642 €
20213142 401 €8 €194 920 €56 647 €38 974 €
20203264 702 €14 €184 906 €39 990 €41 799 €
20193256 908 €21 €174 946 €53 010 €49 100 €
201832312 233 €38 €177 564 €40 103 €42 033 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fours

Audience récurrente

Suivre Fours

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.