Accueil › Communes › Puilaurens

Finances de Puilaurens

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence276habitantsINSEE : 277 (2023)
Dette totale316 k€+31,1%1 144 € / hab.
Dépenses de fonctionnement740 k€2 681 € / hab.
Dépenses d’équipement762 k€+0,9%2 760 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans+40,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3944 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute83 k€302 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Puilaurens ?

En 2025, Puilaurens affiche un encours de dette de 316 k€, soit 1 144 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 31,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +40,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 740 k€ et les dépenses d’équipement à 762 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 83 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Puilaurens face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPuilaurensMoyenne du groupe
Dette / habitant1 144 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 681 €794 €
Équipement / habitant2 760 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement823 352 €
Dépenses de fonctionnement740 084 €
Frais de personnel345 786 €
Charges financières10 833 €
Épargne brute83 267 €
Épargne nette58 168 €
Recettes d’investissement563 043 €
Dépenses d’investissement786 796 €
Dépenses d’équipement761 697 €
Annuité de la dette35 932 €
Encours de dette315 809 €
Impôts et taxes195 693 €
DGF179 716 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Puilaurens

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population277INSEE · 2023
Densité8,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian19 800 €INSEE · 2023
Logements303INSEE · 2023
Part des résidences secondaires46,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,4 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Puilaurens compte 277 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 303 logements, 46,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,6 % de logements vacants, 83,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 19 800 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Puilaurens augmente de 40,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 19 800 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 303 logements ; vacance 3,6 % ; résidences secondaires 46,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007254
2012265
2017271
2023277

Profil du logement

Résidences principales49,8 % · 2023
Résidences secondaires46,5 % · 2023
Logements vacants3,6 % · 2023
Propriétaires83,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025276315 809 €1 144 €740 084 €761 697 €83 267 €
2024271240 908 €889 €745 610 €754 693 €98 108 €
2023272167 767 €617 €717 564 €266 742 €105 990 €
2022274155 389 €567 €754 322 €346 097 €79 131 €
2021277187 187 €676 €700 850 €298 284 €148 523 €
2020280224 671 €802 €585 688 €285 044 €122 115 €
2019277267 855 €967 €573 480 €200 158 €121 816 €
2018275259 962 €945 €541 303 €49 781 €123 325 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Puilaurens

Audience récurrente

Suivre Puilaurens

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.