Accueil › Communes › Lantenay

Finances de Lantenay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence276habitantsINSEE : 260 (2023)
Dette totale91 k€-76,3%329 € / hab.
Dépenses de fonctionnement318 k€1 151 € / hab.
Dépenses d’équipement96 k€-85,1%347 € / hab.
Capacité de désendettement10,2années
Dette sur 5 ans+91,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13115 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute9 k€32 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lantenay ?

En 2025, Lantenay affiche un encours de dette de 91 k€, soit 329 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 76,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +91,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 318 k€ et les dépenses d’équipement à 96 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 9 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lantenay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLantenayMoyenne du groupe
Dette / habitant329 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 151 €794 €
Équipement / habitant347 €453 €
Capacité de désendettement10,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement326 625 €
Dépenses de fonctionnement317 688 €
Frais de personnel144 811 €
Charges financières4 275 €
Épargne brute8 937 €
Épargne nette-283 858 €
Recettes d’investissement150 753 €
Dépenses d’investissement390 405 €
Dépenses d’équipement95 783 €
Annuité de la dette297 070 €
Encours de dette90 924 €
Impôts et taxes121 882 €
DGF29 852 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lantenay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population260INSEE · 2023
Densité39,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 940 €INSEE · 2023
Logements153INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,8 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lantenay compte 260 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 153 logements, 13,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 90,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 940 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lantenay augmente de 91,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 153 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 13,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007256
2012263
2017277
2023260

Profil du logement

Résidences principales78,4 % · 2023
Résidences secondaires13,7 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires90,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202527690 924 €329 €317 688 €95 783 €8 937 €
2024281383 720 €1 366 €288 115 €643 095 €69 730 €
202328029 760 €106 €299 281 €41 174 €25 940 €
202228335 744 €126 €282 694 €29 543 €61 080 €
202128341 671 €147 €271 159 €84 639 €3 750 €
202028347 542 €168 €268 317 €35 199 €6 651 €
201927853 358 €192 €249 523 €37 033 €37 235 €
201827359 768 €219 €280 563 €58 181 €-1 748 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lantenay

Audience récurrente

Suivre Lantenay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.