Accueil › Communes › Fourdrinoy

Finances de Fourdrinoy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence387habitantsINSEE : 380 (2023)
Dette totale372 k€+168,7%962 € / hab.
Dépenses de fonctionnement261 k€673 € / hab.
Dépenses d’équipement290 k€+620,8%750 € / hab.
Capacité de désendettement30,3années
Dette sur 5 ans+489,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5043 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute12 k€32 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fourdrinoy ?

En 2025, Fourdrinoy affiche un encours de dette de 372 k€, soit 962 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 168,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +489,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 261 k€ et les dépenses d’équipement à 290 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 12 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 30,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fourdrinoy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFourdrinoyMoyenne du groupe
Dette / habitant962 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.673 €794 €
Équipement / habitant750 €453 €
Capacité de désendettement30,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement272 817 €
Dépenses de fonctionnement260 546 €
Frais de personnel25 692 €
Charges financières4 419 €
Épargne brute12 271 €
Épargne nette-77 823 €
Recettes d’investissement358 102 €
Dépenses d’investissement380 449 €
Dépenses d’équipement290 355 €
Annuité de la dette94 513 €
Encours de dette372 350 €
Impôts et taxes193 554 €
DGF56 089 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fourdrinoy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population380INSEE · 2023
Densité41,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 750 €INSEE · 2023
Logements181INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,6 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fourdrinoy compte 380 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 42 habitants par km².

Le parc de logements comprend 181 logements, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,4 % de logements vacants, 80,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 750 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fourdrinoy augmente de 489,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 750 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 181 logements ; vacance 4,4 % ; résidences secondaires 1,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007347
2012368
2017417
2023380

Profil du logement

Résidences principales94,6 % · 2023
Résidences secondaires1,0 % · 2023
Logements vacants4,4 % · 2023
Propriétaires80,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025387372 350 €962 €260 546 €290 355 €12 271 €
2024391138 594 €354 €246 459 €40 280 €25 253 €
2023400151 251 €378 €263 608 €43 008 €-2 103 €
2022410163 491 €399 €244 253 €190 624 €12 406 €
202141855 624 €133 €231 705 €846 €72 502 €
202042663 220 €148 €203 012 €18 320 €-8 044 €
201943166 401 €154 €241 325 €11 817 €15 460 €
201841873 391 €176 €198 376 €6 780 €43 540 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fourdrinoy

Audience récurrente

Suivre Fourdrinoy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.