Accueil › Communes › Vierzy

Finances de Vierzy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence387habitantsINSEE : 384 (2023)
Dette totale91 k€-15,8%236 € / hab.
Dépenses de fonctionnement202 k€523 € / hab.
Dépenses d’équipement5 k€+204,8%12 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans-47,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15126 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute25 k€66 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vierzy ?

En 2025, Vierzy affiche un encours de dette de 91 k€, soit 236 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -47,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 202 k€ et les dépenses d’équipement à 5 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 25 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vierzy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVierzyMoyenne du groupe
Dette / habitant236 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.523 €794 €
Équipement / habitant12 €453 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement227 804 €
Dépenses de fonctionnement202 315 €
Frais de personnel64 895 €
Charges financières3 211 €
Épargne brute25 489 €
Épargne nette8 404 €
Recettes d’investissement5 196 €
Dépenses d’investissement30 989 €
Dépenses d’équipement4 635 €
Annuité de la dette20 296 €
Encours de dette91 147 €
Impôts et taxes138 374 €
DGF64 460 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vierzy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population384INSEE · 2023
Densité30,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 280 €INSEE · 2023
Logements182INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,1 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vierzy compte 384 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 182 logements, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 69,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 280 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vierzy diminue de 47,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 280 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 182 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 3,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007421
2012445
2017435
2023384

Profil du logement

Résidences principales87,0 % · 2023
Résidences secondaires3,6 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires69,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202538791 147 €236 €202 315 €4 635 €25 489 €
2024405108 231 €267 €201 654 €1 521 €20 218 €
2023410124 361 €303 €193 845 €0 €4 246 €
2022416140 249 €337 €173 506 €0 €14 788 €
2021430157 094 €365 €175 675 €16 800 €13 206 €
2020445173 774 €391 €161 859 €17 936 €25 494 €
2019459190 176 €414 €180 588 €18 139 €8 073 €
2018458206 326 €450 €166 511 €26 316 €24 491 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vierzy

Audience récurrente

Suivre Vierzy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.