Accueil › Communes › Saint-Julien-en-Champsaur

Finances de Saint-Julien-en-Champsaur

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence387habitantsINSEE : 382 (2023)
Dette totale952 k€+99,9%2 460 € / hab.
Dépenses de fonctionnement283 k€730 € / hab.
Dépenses d’équipement278 k€+52,1%719 € / hab.
Capacité de désendettement12,7années
Dette sur 5 ans+41,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1033 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute75 k€193 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Julien-en-Champsaur ?

En 2025, Saint-Julien-en-Champsaur affiche un encours de dette de 952 k€, soit 2 460 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 99,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +41,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 283 k€ et les dépenses d’équipement à 278 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 75 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Julien-en-Champsaur face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Julien-en-ChampsaurMoyenne du groupe
Dette / habitant2 460 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.730 €794 €
Équipement / habitant719 €453 €
Capacité de désendettement12,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement357 402 €
Dépenses de fonctionnement282 678 €
Frais de personnel47 996 €
Charges financières7 540 €
Épargne brute74 724 €
Épargne nette30 511 €
Recettes d’investissement628 675 €
Dépenses d’investissement322 595 €
Dépenses d’équipement278 383 €
Annuité de la dette51 752 €
Encours de dette951 995 €
Impôts et taxes128 176 €
DGF113 493 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Julien-en-Champsaur

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population382INSEE · 2023
Densité38,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 370 €INSEE · 2023
Logements291INSEE · 2023
Part des résidences secondaires37,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,8 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Julien-en-Champsaur compte 382 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 291 logements, 37,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,2 % de logements vacants, 78,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 370 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Julien-en-Champsaur augmente de 41,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 370 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 291 logements ; vacance 3,2 % ; résidences secondaires 37,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007299
2012332
2017360
2023382

Profil du logement

Résidences principales59,6 % · 2023
Résidences secondaires37,2 % · 2023
Logements vacants3,2 % · 2023
Propriétaires78,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025387951 995 €2 460 €282 678 €278 383 €74 724 €
2024379476 207 €1 256 €263 623 €183 027 €94 125 €
2023377519 792 €1 379 €284 127 €215 105 €76 404 €
2022370572 094 €1 546 €256 316 €210 294 €58 329 €
2021366623 787 €1 704 €231 821 €148 693 €69 442 €
2020365674 881 €1 849 €263 480 €92 845 €34 288 €
20193631 108 370 €3 053 €249 319 €682 632 €37 366 €
2018361931 481 €2 580 €233 665 €407 842 €33 547 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Julien-en-Champsaur

Audience récurrente

Suivre Saint-Julien-en-Champsaur

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.