Accueil › Communes › Fontaine-Chaalis

Finances de Fontaine-Chaalis

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence342habitantsINSEE : 318 (2023)
Dette totale36 k€-26,4%104 € / hab.
Dépenses de fonctionnement308 k€902 € / hab.
Dépenses d’équipement282 k€+113,5%823 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-49,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18141 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€100 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fontaine-Chaalis ?

En 2025, Fontaine-Chaalis affiche un encours de dette de 36 k€, soit 104 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 26,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 308 k€ et les dépenses d’équipement à 282 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fontaine-Chaalis face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFontaine-ChaalisMoyenne du groupe
Dette / habitant104 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.902 €794 €
Équipement / habitant823 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement342 464 €
Dépenses de fonctionnement308 330 €
Frais de personnel52 623 €
Charges financières527 €
Épargne brute34 134 €
Épargne nette21 326 €
Recettes d’investissement170 876 €
Dépenses d’investissement294 386 €
Dépenses d’équipement281 577 €
Annuité de la dette13 336 €
Encours de dette35 671 €
Impôts et taxes272 343 €
DGF12 087 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fontaine-Chaalis

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population318INSEE · 2023
Densité9,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian45 570 €INSEE · 2023
Logements170INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,7 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fontaine-Chaalis compte 318 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 170 logements, 14,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,1 % de logements vacants, 71,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 45 570 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fontaine-Chaalis diminue de 49,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 45 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 170 logements ; vacance 6,1 % ; résidences secondaires 14,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007378
2012374
2017347
2023318

Profil du logement

Résidences principales79,7 % · 2023
Résidences secondaires14,2 % · 2023
Logements vacants6,1 % · 2023
Propriétaires71,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202534235 671 €104 €308 330 €281 577 €34 134 €
202434348 479 €141 €217 408 €131 894 €131 762 €
202334561 214 €177 €238 574 €11 561 €66 400 €
202235175 710 €216 €214 655 €125 569 €65 768 €
202135799 037 €277 €215 475 €31 199 €39 782 €
202036370 282 €194 €223 753 €29 111 €35 657 €
201937489 486 €239 €233 656 €57 467 €27 878 €
2018379108 233 €286 €181 207 €7 739 €75 312 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fontaine-Chaalis

Audience récurrente

Suivre Fontaine-Chaalis

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.