Accueil › Communes › Emberménil

Finances de Emberménil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence248habitantsINSEE : 229 (2023)
Dette totale206 k€-5,2%831 € / hab.
Dépenses de fonctionnement179 k€720 € / hab.
Dépenses d’équipement64 k€-55,7%257 € / hab.
Capacité de désendettement6,0années
Dette sur 5 ans+10 992,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6099 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€138 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Emberménil ?

En 2025, Emberménil affiche un encours de dette de 206 k€, soit 831 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +10 992,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 179 k€ et les dépenses d’équipement à 64 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Emberménil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEmberménilMoyenne du groupe
Dette / habitant831 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.720 €794 €
Équipement / habitant257 €453 €
Capacité de désendettement6,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement212 885 €
Dépenses de fonctionnement178 678 €
Frais de personnel46 308 €
Charges financières8 140 €
Épargne brute34 207 €
Épargne nette22 945 €
Recettes d’investissement4 181 €
Dépenses d’investissement75 018 €
Dépenses d’équipement63 756 €
Annuité de la dette19 402 €
Encours de dette205 985 €
Impôts et taxes88 854 €
DGF46 629 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Emberménil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population229INSEE · 2023
Densité15,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 340 €INSEE · 2023
Logements111INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,5 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Emberménil compte 229 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 111 logements, 3,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 82,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 340 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Emberménil augmente de 10 992,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 340 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 111 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 3,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007256
2012270
2017260
2023229

Profil du logement

Résidences principales91,9 % · 2023
Résidences secondaires3,0 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires82,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025248205 985 €831 €178 678 €63 756 €34 207 €
2024254217 247 €855 €193 716 €143 799 €17 871 €
20232572 267 €9 €162 028 €60 687 €41 736 €
20222602 267 €9 €162 076 €63 460 €25 099 €
20212611 857 €7 €128 626 €11 573 €59 778 €
20202631 857 €7 €134 021 €7 028 €45 220 €
20192651 857 €7 €119 351 €77 002 €66 237 €
20182671 844 €7 €130 964 €66 973 €48 840 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Emberménil

Audience récurrente

Suivre Emberménil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.