Accueil › Communes › Elbach

Finances de Elbach

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence276habitantsINSEE : 277 (2023)
Dette totale51 k€-13,9%184 € / hab.
Dépenses de fonctionnement187 k€676 € / hab.
Dépenses d’équipement17 k€+102,7%61 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-43,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16288 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute20 k€72 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Elbach ?

En 2025, Elbach affiche un encours de dette de 51 k€, soit 184 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -43,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 187 k€ et les dépenses d’équipement à 17 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 20 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Elbach face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurElbachMoyenne du groupe
Dette / habitant184 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.676 €794 €
Équipement / habitant61 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement206 363 €
Dépenses de fonctionnement186 515 €
Frais de personnel41 021 €
Charges financières928 €
Épargne brute19 848 €
Épargne nette11 658 €
Recettes d’investissement6 487 €
Dépenses d’investissement25 000 €
Dépenses d’équipement16 810 €
Annuité de la dette9 117 €
Encours de dette50 769 €
Impôts et taxes116 484 €
DGF24 002 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Elbach

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population277INSEE · 2023
Densité87,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 290 €INSEE · 2023
Logements133INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,0 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Elbach compte 277 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 87 habitants par km².

Le parc de logements comprend 133 logements, 3,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 93,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 290 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Elbach diminue de 43,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 290 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 133 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 3,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007269
2012256
2017259
2023277

Profil du logement

Résidences principales97,0 % · 2023
Résidences secondaires3,0 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires93,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202527650 769 €184 €186 515 €16 810 €19 848 €
202426958 959 €219 €183 411 €8 292 €42 445 €
202325666 868 €261 €176 436 €30 952 €68 531 €
202225575 356 €296 €238 675 €366 €-16 798 €
202125981 885 €316 €146 381 €56 400 €50 104 €
202025989 010 €344 €153 451 €18 107 €111 158 €
201925795 892 €373 €145 494 €20 706 €64 484 €
2018255101 939 €400 €160 100 €45 261 €14 388 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Elbach

Audience récurrente

Suivre Elbach

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.