Accueil › Communes › Domaize

Finances de Domaize

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence385habitantsINSEE : 386 (2023)
Dette totale168 k€-12,1%436 € / hab.
Dépenses de fonctionnement353 k€917 € / hab.
Dépenses d’équipement179 k€+160,7%465 € / hab.
Capacité de désendettement9,3années
Dette sur 5 ans-47,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11104 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute18 k€47 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Domaize ?

En 2025, Domaize affiche un encours de dette de 168 k€, soit 436 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -47,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 353 k€ et les dépenses d’équipement à 179 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 18 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Domaize face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDomaizeMoyenne du groupe
Dette / habitant436 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.917 €794 €
Équipement / habitant465 €453 €
Capacité de désendettement9,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement371 019 €
Dépenses de fonctionnement353 067 €
Frais de personnel198 798 €
Charges financières2 352 €
Épargne brute17 952 €
Épargne nette-5 228 €
Recettes d’investissement53 382 €
Dépenses d’investissement202 723 €
Dépenses d’équipement178 934 €
Annuité de la dette25 532 €
Encours de dette167 815 €
Impôts et taxes178 593 €
DGF94 542 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Domaize

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population386INSEE · 2023
Densité26,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 180 €INSEE · 2023
Logements291INSEE · 2023
Part des résidences secondaires28,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,8 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Domaize compte 386 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 291 logements, 28,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 89,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 180 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Domaize diminue de 47,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 291 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 28,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007359
2012384
2017389
2023386

Profil du logement

Résidences principales62,9 % · 2023
Résidences secondaires28,7 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires89,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025385167 815 €436 €353 067 €178 934 €17 952 €
2024387190 995 €494 €309 351 €68 635 €36 146 €
2023390224 744 €576 €289 335 €24 217 €53 065 €
2022396257 577 €650 €247 492 €29 237 €69 078 €
2021396289 600 €731 €277 089 €15 311 €22 645 €
2020397320 944 €808 €290 500 €86 437 €62 512 €
2019399335 505 €841 €304 737 €54 081 €1 610 €
2018398270 819 €680 €306 049 €104 953 €28 383 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Domaize

Audience récurrente

Suivre Domaize

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.