Accueil › Communes › Coulimer

Finances de Coulimer

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence298habitantsINSEE : 285 (2023)
Dette totale502 k€-8,1%1 684 € / hab.
Dépenses de fonctionnement212 k€710 € / hab.
Dépenses d’équipement172 k€+3,2%577 € / hab.
Capacité de désendettement8,2années
Dette sur 5 ans+68,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2075 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute61 k€204 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Coulimer ?

En 2025, Coulimer affiche un encours de dette de 502 k€, soit 1 684 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +68,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 212 k€ et les dépenses d’équipement à 172 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 61 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Coulimer face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCoulimerMoyenne du groupe
Dette / habitant1 684 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.710 €794 €
Équipement / habitant577 €453 €
Capacité de désendettement8,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement272 441 €
Dépenses de fonctionnement211 590 €
Frais de personnel111 288 €
Charges financières9 105 €
Épargne brute60 851 €
Épargne nette16 087 €
Recettes d’investissement7 930 €
Dépenses d’investissement216 596 €
Dépenses d’équipement171 832 €
Annuité de la dette53 869 €
Encours de dette501 890 €
Impôts et taxes149 406 €
DGF77 552 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Coulimer

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population285INSEE · 2023
Densité16,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 380 €INSEE · 2023
Logements206INSEE · 2023
Part des résidences secondaires35,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,0 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Coulimer compte 285 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 206 logements, 35,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,4 % de logements vacants, 89,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 380 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Coulimer augmente de 68,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 380 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 206 logements ; vacance 3,4 % ; résidences secondaires 35,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007284
2012292
2017293
2023285

Profil du logement

Résidences principales61,2 % · 2023
Résidences secondaires35,4 % · 2023
Logements vacants3,4 % · 2023
Propriétaires89,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025298501 890 €1 684 €211 590 €171 832 €60 851 €
2024307546 204 €1 779 €163 764 €166 563 €128 384 €
2023306590 380 €1 929 €171 559 €112 716 €113 303 €
2022301420 546 €1 397 €166 721 €132 498 €134 110 €
2021298231 372 €776 €164 904 €43 247 €107 158 €
2020301297 558 €989 €162 839 €148 987 €112 913 €
2019304359 500 €1 183 €166 948 €52 719 €97 473 €
2018303422 762 €1 395 €179 591 €2 375 €70 220 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Coulimer

Audience récurrente

Suivre Coulimer

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.